Qiyana: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Qiyana i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Qiyana a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Qiyana: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Qiyana
Build di Qiyana (Giungla)
35 partite classificate Solo/Duo con Qiyana in posizione Giungla nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 40,0%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Spezzabastioni + Fine della notte + Ciclospada voltaica | 17% | 33,3% | 6 |
| Spezzabastioni + Zanna del serpente + Ciclospada voltaica | 14% | 40,0% | 5 |
| Spezzabastioni + Ombra tagliente + Ciclospada voltaica | 9% | 100,0% | 3 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Spezzabastioni | 89% | 41,9% | 31 |
| Ciclospada voltaica | 86% | 43,3% | 30 |
| Fine della notte | 34% | 41,7% | 12 |
| Zanna del serpente | 31% | 63,6% | 11 |
| Ombra tagliente | 26% | 55,6% | 9 |
| Saluti di Lord Dominik | 23% | 50,0% | 8 |
| Rancore di Serylda | 20% | 42,9% | 7 |
| Angelo custode | 9% | 66,7% | 3 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali dell'acume di Ionia | 63% | 54,5% | 22 |
| Piastre d'acciaio | 6% | 50,0% | 2 |
| Gambali del goloso | 6% | 0,0% | 2 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Primo attacco | 97% | 41,2% | 34 |
| Elettroshock | 3% | 0,0% | 1 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Primo attacco · Rimborso · Tonico triplo · Intuito cosmico · Impatto improvviso · Cacciatore di tesori · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Crescita salute | 43% | 40,0% | 15 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Punizione | 100% | 40,0% | 35 |
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Qiyana
Qiyana parte con 590 di salute, 64 di attacco fisico, 31 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.545 di salute e 117 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Qiyana è al posto 22 su 173 campioni per salute, al posto 66 per attacco fisico e al posto 82 per armatura. La gittata d'attacco è 150 (posto 115) e la velocità di movimento 335 (posto 74).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 590 | 2.545 | 115 | 22 su 173 |
| Mana | 375 | 1.395 | 60 | |
| Attacco fisico | 64 | 117 | 3,1 | 66 su 173 |
| Armatura | 31 | 108 | 4,5 | 82 su 173 |
| Resistenza magica | 32 | 67 | 2,05 | 5 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,688 | 0,911 | 2,1% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 8,0 | 23,3 | 0,9 | |
| Gittata d'attacco | 150 | 150 | 0 | 115 su 173 |
| Velocità di movimento | 335 | 335 | 0 | 74 su 173 |
Statistiche di Qiyana a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Qiyana a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Mana | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 590 | 375 | 64 | 31 | 32 | 0,688 | 8,0 |
| 2 | 673 | 418 | 66 | 34 | 33 | 0,697 | 8,6 |
| 3 | 760 | 464 | 69 | 38 | 35 | 0,707 | 9,3 |
| 4 | 850 | 511 | 71 | 41 | 37 | 0,718 | 10,0 |
| 5 | 945 | 560 | 74 | 45 | 38 | 0,729 | 10,8 |
| 6 | 1.044 | 612 | 76 | 49 | 40 | 0,740 | 11,6 |
| 7 | 1.147 | 666 | 79 | 53 | 42 | 0,752 | 12,4 |
| 8 | 1.254 | 722 | 82 | 57 | 44 | 0,764 | 13,2 |
| 9 | 1.365 | 779 | 85 | 61 | 46 | 0,776 | 14,1 |
| 10 | 1.480 | 839 | 88 | 66 | 48 | 0,790 | 15,0 |
| 11 | 1.599 | 902 | 91 | 70 | 50 | 0,803 | 15,9 |
| 12 | 1.722 | 966 | 95 | 75 | 52 | 0,817 | 16,9 |
| 13 | 1.849 | 1.032 | 98 | 80 | 54 | 0,832 | 17,9 |
| 14 | 1.980 | 1.100 | 101 | 85 | 57 | 0,847 | 18,9 |
| 15 | 2.115 | 1.171 | 105 | 91 | 59 | 0,862 | 19,9 |
| 16 | 2.255 | 1.244 | 109 | 96 | 62 | 0,878 | 21,0 |
| 17 | 2.398 | 1.318 | 113 | 102 | 64 | 0,894 | 22,1 |
| 18 | 2.545 | 1.395 | 117 | 108 | 67 | 0,911 | 23,3 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Qiyana
Qiyana attacca 0,688 volte al secondo al livello 1 e 0,911 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2,1% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Qiyana, pari a 0,625, quindi al livello 18 Qiyana ha bisogno di circa 335% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.545 di salute e 108 di armatura al livello 18, Qiyana incassa 5.281 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.246 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Qiyana
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Qiyana a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Qiyana non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Qiyana
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Qiyana in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Qiyana?
Nelle partite Master+ in posizione Giungla della patch 26.20, il core più usato su Qiyana è Spezzabastioni, Fine della notte e Ciclospada voltaica (17% delle partite), con Stivali dell'acume di Ionia, la runa chiave Primo attacco e gli incantesimi Flash e Punizione.
Quali sono le statistiche base di Qiyana?
Al livello 1 Qiyana ha 590 di salute, 64 di attacco fisico, 31 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,688 di velocità d'attacco, 150 di gittata d'attacco e 335 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Qiyana al livello 18?
2.545 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 115 in più per livello, posto 22 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Qiyana per raggiungere il limite?
Circa 335% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Qiyana è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Qiyana è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Qiyana e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.