Rell: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Rell i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Rell a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Rell: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Rell

Build di Rell (Supporto)

25 partite classificate Solo/Duo con Rell in posizione Supporto nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 44,0%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Convergenza di Zeke + Voto del cavaliere + Medaglione dei Solari di ferro8%50,0%2
Cintura protoplasmatica + Convergenza di Zeke + Voto del cavaliere4%100,0%1
Corazza spinata + Voto del cavaliere + Medaglione dei Solari di ferro4%100,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Convergenza di Zeke80%40,0%20
Medaglione dei Solari di ferro52%53,8%13
Voto del cavaliere36%66,7%9
Cornafusa12%0,0%3
Fulcro dei geli8%100,0%2
Benedizione di Mikael4%100,0%1
Cintura protoplasmatica4%100,0%1
Corazza spinata4%100,0%1
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Stivali dell'acume di Ionia44%45,5%11
Piastre d'acciaio24%83,3%6
Calzari di Mercurio16%25,0%4
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scossa di assestamento92%43,5%23
Libro incantesimi non sigillato4%100,0%1
Conquistatore4%0,0%1
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scossa di assestamento · Colpo di scudo · Corazza ossea · Risoluto · Intuito cosmico · Marchingegno Hexflash · Frammenti: Velocità abilità, Velocità di movimento, Salute36%33,3%9
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Guarigione52%38,5%13
Flash + Ustione44%54,5%11

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Rell

Rell parte con 620 di salute, 55 di attacco fisico, 30 di armatura e 28 di resistenza magica, e arriva a 2.388 di salute e 106 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Rell è al posto 92 su 173 campioni per salute, al posto 116 per attacco fisico e al posto 136 per armatura. La gittata d'attacco è 175 (posto 87) e la velocità di movimento 315 (posto 173).

Statistiche base e crescita di Rell nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6202.38810492 su 173
Mana3201.00040
Attacco fisico551063116 su 173
Armatura30984136 su 173
Resistenza magica28591,886 su 173
Velocità d'attacco0,6250,8382%
Rigenerazione salute ogni 5 s7,522,00,85
Gittata d'attacco175175087 su 173
Velocità di movimento3153150173 su 173

Statistiche di Rell a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Rell a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Rell a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16203205530280,6257,5
26953495733290,6348,1
37733795936310,6438,8
48564116239320,6539,4
59414446442340,66410,1
61.0314786746350,67410,9
71.1245147049370,68611,6
81.2215517253380,69712,4
91.3215907557400,70913,2
101.4256307861420,72214,1
111.5336718165440,73515,0
121.6447148569460,74815,9
131.7597588874480,76216,8
141.8778049178500,77617,8
152.0008519583520,79118,8
162.1258999888540,80619,8
172.25594910293560,82220,9
182.3881.00010698590,83822,0

Velocità d'attacco e salute effettiva di Rell

Rell attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,838 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Rell, pari a 0,625, quindi al livello 18 Rell ha bisogno di circa 346% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.388 di salute e 98 di armatura al livello 18, Rell incassa 4.728 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.787 danni magici con 59 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Rell

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Rell a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Rell non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Rell

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Rell in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Rell?

Nelle partite Master+ in posizione Supporto della patch 26.20, il core più usato su Rell è Convergenza di Zeke, Voto del cavaliere e Medaglione dei Solari di ferro (8% delle partite), con Stivali dell'acume di Ionia, la runa chiave Scossa di assestamento e gli incantesimi Flash e Guarigione.

Quali sono le statistiche base di Rell?

Al livello 1 Rell ha 620 di salute, 55 di attacco fisico, 30 di armatura, 28 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 175 di gittata d'attacco e 315 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Rell al livello 18?

2.388 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 104 in più per livello, posto 92 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Rell per raggiungere il limite?

Circa 346% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Rell è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Rell è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Rell e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.