Samira: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Samira i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Samira a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Samira: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Samira

Stiamo ancora raccogliendo partite di Samira per la patch 26.20. Le tabelle delle build compaiono quando sono state lette 20 partite di Samira in una stessa posizione; fino ad allora le statistiche qui sotto e il calcolatore funzionano normalmente.

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Samira

Samira parte con 630 di salute, 57 di attacco fisico, 26 di armatura e 33 di resistenza magica, e arriva a 2.466 di salute e 108 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Samira è al posto 50 su 173 campioni per salute, al posto 107 per attacco fisico e al posto 94 per armatura. La gittata d'attacco è 500 (posto 64) e la velocità di movimento 335 (posto 74).

Statistiche base e crescita di Samira nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6302.46610850 su 173
Mana34999538
Attacco fisico571083107 su 173
Armatura261064,794 su 173
Resistenza magica33521,1141 su 173
Velocità d'attacco0,6581,0273,3%
Rigenerazione salute ogni 5 s3,212,60,55
Gittata d'attacco500500064 su 173
Velocità di movimento335335074 su 173

Statistiche di Samira a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Samira a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Samira a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16303495726330,6583,2
27083765929340,6743,6
37894056133350,6904,1
48754356437350,7074,5
59644666641360,7254,9
61.0574996945370,7445,4
71.1535337249380,7635,9
81.2545687453390,7836,4
91.3586057758400,8047,0
101.4666438062420,8267,5
111.5786828367430,8498,1
121.6937238772440,8728,7
131.8137659077450,8969,3
141.9368089383460,9219,9
152.0638539788480,94610,5
162.19389910094490,97211,2
172.328946104100500,99911,9
182.466995108106521,02712,6

Velocità d'attacco e salute effettiva di Samira

Samira attacca 0,658 volte al secondo al livello 1 e 1,027 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3,3% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Samira, pari a 0,658, quindi al livello 18 Samira ha bisogno di circa 300% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.466 di salute e 106 di armatura al livello 18, Samira incassa 5.077 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.741 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Samira

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Samira a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Samira non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Samira

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Samira in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Samira?

I dati delle build di Samira nella patch 26.20 sono ancora in fase di raccolta. Finché non compaiono le tabelle delle build, il calcolatore in questa pagina mostra le statistiche di Samira con gli oggetti che scegli.

Quali sono le statistiche base di Samira?

Al livello 1 Samira ha 630 di salute, 57 di attacco fisico, 26 di armatura, 33 di resistenza magica, 0,658 di velocità d'attacco, 500 di gittata d'attacco e 335 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Samira al livello 18?

2.466 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 108 in più per livello, posto 50 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Samira per raggiungere il limite?

Circa 300% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Samira è 0,658 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Samira è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Samira e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.