Senna: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Senna i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Senna a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Senna: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Senna

Build di Senna (Supporto)

23 partite classificate Solo/Duo con Senna in posizione Supporto nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 39,1%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Mannaia oscura + Pugnale di Statikk + Archibugio a ripetizione9%50,0%2
Mannaia oscura + Lama del re in rovina + Uccisore di Kraken4%100,0%1
Ottica Hextech C44 + Mannaia oscura + Pugnale di Statikk4%100,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Mannaia oscura70%37,5%16
Pugnale di Statikk52%41,7%12
Archibugio a ripetizione17%50,0%4
Ottica Hextech C4413%66,7%3
Angelo custode9%50,0%2
Uccisore di Kraken9%50,0%2
Lama del re in rovina4%100,0%1
Zanna del serpente4%100,0%1
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Stivali della rapidità78%44,4%18
Gambali del berserker9%50,0%2
Calzari di Mercurio4%0,0%1
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Tocco della morte bruciante78%33,3%18
Piede lesto17%50,0%4
Evoca Aery4%100,0%1
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Tocco della morte bruciante · Fascia del Flusso · Celerità · Tempesta incombente · Taglio profondo · Presenza di spirito · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Salute26%33,3%6
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Guarigione87%30,0%20
Sfinimento + Flash9%100,0%2

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Senna

Senna parte con 530 di salute, 50 di attacco fisico, 25 di armatura e 33 di resistenza magica, e arriva a 2.043 di salute e 50 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Senna è al posto 170 su 173 campioni per salute, al posto 173 per attacco fisico e al posto 161 per armatura. La gittata d'attacco è 600 (posto 3) e la velocità di movimento 330 (posto 117).

Statistiche base e crescita di Senna nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute5302.04389170 su 173
Mana3501.11545
Attacco fisico50500173 su 173
Armatura25934161 su 173
Resistenza magica33521,1141 su 173
Velocità d'attacco0,6250,8022,6%
Rigenerazione salute ogni 5 s3,512,80,55
Gittata d'attacco60060003 su 173
Velocità di movimento3303300117 su 173

Statistiche di Senna a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Senna a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Senna a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
15303505025330,6253,5
25943825028340,6323,9
36614165031350,6404,3
47324525034350,6494,7
58054895037360,6575,2
68825285041370,6665,7
79615685044380,6756,2
81.0446105048390,6856,7
91.1306535052400,6957,2
101.2196985056420,7057,8
111.3117455060430,7168,3
121.4067935064440,7278,9
131.5058435069450,7399,5
141.6068945073460,75110,1
151.7119475078480,76310,8
161.8181.0015083490,77611,5
171.9291.0575088500,78812,1
182.0431.1155093520,80212,8

Velocità d'attacco e salute effettiva di Senna

Senna attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,802 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2,6% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Senna, pari a 0,400, quindi al livello 18 Senna ha bisogno di circa 550% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.043 di salute e 93 di armatura al livello 18, Senna incassa 3.943 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.099 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Senna

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Senna a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Senna non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Senna

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Senna in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Senna?

Nelle partite Master+ in posizione Supporto della patch 26.20, il core più usato su Senna è Mannaia oscura, Pugnale di Statikk e Archibugio a ripetizione (9% delle partite), con Stivali della rapidità, la runa chiave Tocco della morte bruciante e gli incantesimi Flash e Guarigione.

Quali sono le statistiche base di Senna?

Al livello 1 Senna ha 530 di salute, 50 di attacco fisico, 25 di armatura, 33 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 600 di gittata d'attacco e 330 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Senna al livello 18?

2.043 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 89 in più per livello, posto 170 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Senna per raggiungere il limite?

Circa 550% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Senna è 0,400 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Senna è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Senna e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.