Shen: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Shen i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Shen a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Shen: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Shen
Stiamo ancora raccogliendo partite di Shen per la patch 26.20. Le tabelle delle build compaiono quando sono state lette 20 partite di Shen in una stessa posizione; fino ad allora le statistiche qui sotto e il calcolatore funzionano normalmente.
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Shen
Shen parte con 610 di salute, 64 di attacco fisico, 34 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.293 di salute e 115 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Shen è al posto 136 su 173 campioni per salute, al posto 69 per attacco fisico e al posto 97 per armatura. La gittata d'attacco è 125 (posto 129) e la velocità di movimento 340 (posto 37).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 610 | 2.293 | 99 | 136 su 173 |
| Attacco fisico | 64 | 115 | 3 | 69 su 173 |
| Armatura | 34 | 105 | 4,2 | 97 su 173 |
| Resistenza magica | 32 | 67 | 2,05 | 5 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,751 | 1,083 | 3% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 8,5 | 21,3 | 0,75 | |
| Gittata d'attacco | 125 | 125 | 0 | 129 su 173 |
| Velocità di movimento | 340 | 340 | 0 | 37 su 173 |
Statistiche di Shen a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Shen a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 610 | 64 | 34 | 32 | 0,751 | 8,5 |
| 2 | 681 | 66 | 37 | 33 | 0,765 | 9,0 |
| 3 | 756 | 68 | 40 | 35 | 0,780 | 9,6 |
| 4 | 834 | 71 | 44 | 37 | 0,795 | 10,2 |
| 5 | 916 | 73 | 47 | 38 | 0,811 | 10,8 |
| 6 | 1.001 | 76 | 51 | 40 | 0,828 | 11,5 |
| 7 | 1.090 | 79 | 54 | 42 | 0,846 | 12,1 |
| 8 | 1.182 | 81 | 58 | 44 | 0,864 | 12,8 |
| 9 | 1.277 | 84 | 62 | 46 | 0,883 | 13,6 |
| 10 | 1.376 | 87 | 67 | 48 | 0,902 | 14,3 |
| 11 | 1.479 | 90 | 71 | 50 | 0,922 | 15,1 |
| 12 | 1.585 | 94 | 75 | 52 | 0,943 | 15,9 |
| 13 | 1.694 | 97 | 80 | 54 | 0,965 | 16,7 |
| 14 | 1.807 | 100 | 85 | 57 | 0,987 | 17,6 |
| 15 | 1.923 | 104 | 90 | 59 | 1,010 | 18,4 |
| 16 | 2.043 | 107 | 95 | 62 | 1,034 | 19,4 |
| 17 | 2.166 | 111 | 100 | 64 | 1,058 | 20,3 |
| 18 | 2.293 | 115 | 105 | 67 | 1,083 | 21,3 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Shen
Shen attacca 0,751 volte al secondo al livello 1 e 1,083 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Shen, pari a 0,651, quindi al livello 18 Shen ha bisogno di circa 295% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.293 di salute e 105 di armatura al livello 18, Shen incassa 4.710 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.826 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Shen
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Shen a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Shen non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Shen
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Shen in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Shen?
I dati delle build di Shen nella patch 26.20 sono ancora in fase di raccolta. Finché non compaiono le tabelle delle build, il calcolatore in questa pagina mostra le statistiche di Shen con gli oggetti che scegli.
Quali sono le statistiche base di Shen?
Al livello 1 Shen ha 610 di salute, 64 di attacco fisico, 34 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,751 di velocità d'attacco, 125 di gittata d'attacco e 340 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Shen al livello 18?
2.293 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 99 in più per livello, posto 136 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Shen per raggiungere il limite?
Circa 295% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Shen è 0,651 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Shen è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Shen e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.