Sona: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Sona i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Sona a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Sona: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Sona
Build di Sona (Supporto)
20 partite classificate Solo/Duo con Sona in posizione Supporto nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 50,0%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Staffa delle correnti + Pietra di luna rinnovata + Echi di Helia | 5% | 100,0% | 1 |
| Copricapo di Rabadon + Benedizione di Mikael + Echi di Helia | 5% | 100,0% | 1 |
| Benedizione di Mikael + Pietra di luna rinnovata + Echi di Helia | 5% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Echi di Helia | 65% | 69,2% | 13 |
| Pietra di luna rinnovata | 45% | 55,6% | 9 |
| Staffa delle correnti | 20% | 50,0% | 4 |
| Benedizione di Mikael | 15% | 66,7% | 3 |
| Incensiere ardente | 10% | 0,0% | 2 |
| Copricapo di Rabadon | 5% | 100,0% | 1 |
| Terrore dei lich | 5% | 100,0% | 1 |
| Nucleo dell'alba | 5% | 0,0% | 1 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Stivali della rapidità | 55% | 45,5% | 11 |
| Stivali dell'acume di Ionia | 30% | 50,0% | 6 |
| Calzari di Mercurio | 5% | 100,0% | 1 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Evoca Aery | 100% | 50,0% | 20 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Evoca Aery · Fascia del Flusso · Trascendenza · Tempesta incombente · Preparazione fisica · Rivitalizzare · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Crescita salute | 40% | 62,5% | 8 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Guarigione | 90% | 50,0% | 18 |
| Sfinimento + Flash | 10% | 50,0% | 2 |
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Sona
Sona parte con 550 di salute, 49 di attacco fisico, 26 di armatura e 30 di resistenza magica, e arriva a 2.097 di salute e 100 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Sona è al posto 167 su 173 campioni per salute, al posto 149 per attacco fisico e al posto 145 per armatura. La gittata d'attacco è 550 (posto 9) e la velocità di movimento 325 (posto 154).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 550 | 2.097 | 91 | 167 su 173 |
| Mana | 340 | 1.105 | 45 | |
| Attacco fisico | 49 | 100 | 3 | 149 su 173 |
| Armatura | 26 | 97 | 4,2 | 145 su 173 |
| Resistenza magica | 30 | 52 | 1,3 | 97 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,644 | 0,896 | 2,3% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 5,5 | 14,9 | 0,55 | |
| Gittata d'attacco | 550 | 550 | 0 | 9 su 173 |
| Velocità di movimento | 325 | 325 | 0 | 154 su 173 |
Statistiche di Sona a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Sona a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Mana | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 550 | 340 | 49 | 26 | 30 | 0,644 | 5,5 |
| 2 | 616 | 372 | 51 | 29 | 31 | 0,655 | 5,9 |
| 3 | 684 | 406 | 53 | 32 | 32 | 0,666 | 6,3 |
| 4 | 756 | 442 | 56 | 36 | 33 | 0,678 | 6,7 |
| 5 | 831 | 479 | 58 | 39 | 34 | 0,690 | 7,2 |
| 6 | 909 | 518 | 61 | 43 | 35 | 0,703 | 7,7 |
| 7 | 991 | 558 | 64 | 46 | 36 | 0,716 | 8,2 |
| 8 | 1.076 | 600 | 66 | 50 | 38 | 0,730 | 8,7 |
| 9 | 1.163 | 643 | 69 | 54 | 39 | 0,744 | 9,2 |
| 10 | 1.254 | 688 | 72 | 59 | 40 | 0,759 | 9,8 |
| 11 | 1.349 | 735 | 75 | 63 | 41 | 0,774 | 10,3 |
| 12 | 1.446 | 783 | 79 | 67 | 43 | 0,790 | 10,9 |
| 13 | 1.546 | 833 | 82 | 72 | 44 | 0,806 | 11,5 |
| 14 | 1.650 | 884 | 85 | 77 | 46 | 0,823 | 12,1 |
| 15 | 1.757 | 937 | 89 | 82 | 47 | 0,840 | 12,8 |
| 16 | 1.867 | 991 | 92 | 87 | 49 | 0,858 | 13,5 |
| 17 | 1.981 | 1.047 | 96 | 92 | 50 | 0,877 | 14,1 |
| 18 | 2.097 | 1.105 | 100 | 97 | 52 | 0,896 | 14,9 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Sona
Sona attacca 0,644 volte al secondo al livello 1 e 0,896 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2,3% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Sona, pari a 0,644, quindi al livello 18 Sona ha bisogno di circa 327% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.097 di salute e 97 di armatura al livello 18, Sona incassa 4.139 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.190 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Sona
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Sona a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Sona non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Sona
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Sona in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Sona?
Nelle partite Master+ in posizione Supporto della patch 26.20, il core più usato su Sona è Staffa delle correnti, Pietra di luna rinnovata e Echi di Helia (5% delle partite), con Stivali della rapidità, la runa chiave Evoca Aery e gli incantesimi Flash e Guarigione.
Quali sono le statistiche base di Sona?
Al livello 1 Sona ha 550 di salute, 49 di attacco fisico, 26 di armatura, 30 di resistenza magica, 0,644 di velocità d'attacco, 550 di gittata d'attacco e 325 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Sona al livello 18?
2.097 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 91 in più per livello, posto 167 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Sona per raggiungere il limite?
Circa 327% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Sona è 0,644 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Sona è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Sona e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.