Soraka: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Soraka i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Soraka a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Soraka: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Soraka

Build di Soraka (Supporto)

23 partite classificate Solo/Duo con Soraka in posizione Supporto nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 39,1%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Redenzione + Pietra di luna rinnovata + Nucleo dell'alba13%0,0%3
Redenzione + Benedizione di Mikael + Pietra di luna rinnovata9%100,0%2
Armatura di Warmog + Redenzione + Pietra di luna rinnovata4%0,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Pietra di luna rinnovata96%36,4%22
Redenzione43%30,0%10
Benedizione di Mikael30%42,9%7
Nucleo dell'alba17%25,0%4
Incensiere ardente13%66,7%3
Staffa delle correnti9%0,0%2
Canto di guerra di Shurelya4%100,0%1
Armatura di Warmog4%0,0%1
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Stivali dell'acume di Ionia57%30,8%13
Stivali della rapidità17%50,0%4
Piastre d'acciaio4%100,0%1
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Evoca Aery87%40,0%20
Sorvegliante9%50,0%2
Scossa di assestamento4%0,0%1
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Evoca Aery · Fascia del Flusso · Trascendenza · Bruciare · Corazza ossea · Rivitalizzare · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Crescita salute39%44,4%9
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Guarigione87%45,0%20
Sfinimento + Flash13%0,0%3

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Soraka

Soraka parte con 605 di salute, 50 di attacco fisico, 32 di armatura e 30 di resistenza magica, e arriva a 2.101 di salute e 101 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Soraka è al posto 165 su 173 campioni per salute, al posto 143 per attacco fisico e al posto 29 per armatura. La gittata d'attacco è 550 (posto 9) e la velocità di movimento 325 (posto 154).

Statistiche base e crescita di Soraka nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6052.10188165 su 173
Mana4251.10540
Attacco fisico501013143 su 173
Armatura32117529 su 173
Resistenza magica30521,397 su 173
Velocità d'attacco0,6250,8522,14%
Rigenerazione salute ogni 5 s2,511,00,5
Gittata d'attacco55055009 su 173
Velocità di movimento3253250154 su 173

Statistiche di Soraka a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Soraka a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Soraka a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16054255032300,6252,5
26684545236310,6352,9
37354845439320,6453,2
48045165743330,6553,6
58775495947340,6664,0
69535836252350,6784,5
71.0316196556360,6904,9
81.1136566761380,7025,4
91.1986957066390,7155,9
101.2867357371400,7296,4
111.3777767676410,7426,9
121.4718198081430,7577,4
131.5698638387440,7718,0
141.6699098692460,7878,5
151.7729569098470,8029,1
161.8791.00493104490,8199,7
171.9881.05497111500,83510,4
182.1011.105101117520,85211,0

Velocità d'attacco e salute effettiva di Soraka

Soraka attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,852 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2,14% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Soraka, pari a 0,625, quindi al livello 18 Soraka ha bisogno di circa 344% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.101 di salute e 117 di armatura al livello 18, Soraka incassa 4.559 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.196 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Soraka

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Soraka a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Soraka non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Soraka

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Soraka in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Soraka?

Nelle partite Master+ in posizione Supporto della patch 26.20, il core più usato su Soraka è Redenzione, Pietra di luna rinnovata e Nucleo dell'alba (13% delle partite), con Stivali dell'acume di Ionia, la runa chiave Evoca Aery e gli incantesimi Flash e Guarigione.

Quali sono le statistiche base di Soraka?

Al livello 1 Soraka ha 605 di salute, 50 di attacco fisico, 32 di armatura, 30 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 550 di gittata d'attacco e 325 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Soraka al livello 18?

2.101 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 88 in più per livello, posto 165 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Soraka per raggiungere il limite?

Circa 344% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Soraka è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Soraka è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Soraka e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.