Sylas: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Sylas i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Sylas a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Sylas: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Sylas

Build di Sylas (Centrale)

28 partite classificate Solo/Duo con Sylas in posizione Centrale nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 46,4%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Cintura a razzo Hextech + Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma14%75,0%4
Cintura a razzo Hextech + Clessidra di Zhonya + Araldo del Vuoto11%100,0%3
Copricapo di Rabadon + Cintura a razzo Hextech + Clessidra di Zhonya4%100,0%1
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Cintura a razzo Hextech86%54,2%24
Clessidra di Zhonya39%81,8%11
Ombrofiamma36%50,0%10
Araldo del Vuoto36%50,0%10
Terrore dei lich21%16,7%6
Copricapo di Rabadon4%100,0%1
Apice della tempesta4%100,0%1
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scarpe del mago54%33,3%15
Lucidità cremisi18%60,0%5
Avanzata corazzata14%75,0%4
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Elettroshock54%40,0%15
Conquistatore43%50,0%12
Scatto del razziatore della tempesta4%100,0%1
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Conquistatore · Presenza di spirito · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Secondo fiato · Risoluto · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Crescita salute18%60,0%5
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Ustione75%47,6%21
Flash + Teletrasporto25%42,9%7

Build di Sylas (Giungla)

27 partite classificate Solo/Duo con Sylas in posizione Giungla nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 59,3%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Cintura a razzo Hextech + Clessidra di Zhonya + Araldo del Vuoto26%71,4%7
Copricapo di Rabadon + Cintura a razzo Hextech + Clessidra di Zhonya7%100,0%2
Cintura a razzo Hextech + Spirito cosmico + Araldo del Vuoto7%50,0%2
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Cintura a razzo Hextech81%54,5%22
Araldo del Vuoto74%60,0%20
Clessidra di Zhonya56%66,7%15
Ombrofiamma30%50,0%8
Terrore dei lich19%60,0%5
Copricapo di Rabadon15%75,0%4
Apice della tempesta7%100,0%2
Spirito cosmico7%50,0%2
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Calzari del mago44%66,7%12
Stivali dell'acume di Ionia37%50,0%10
Piastre d'acciaio7%50,0%2
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Conquistatore74%60,0%20
Raccolto oscuro26%57,1%7
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Conquistatore · Trionfo · Leggenda: velocità · L'ultima sfida · Intuito cosmico · Calzature magiche · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Crescita salute44%58,3%12
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Punizione100%59,3%27

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Sylas

Sylas parte con 600 di salute, 61 di attacco fisico, 29 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.674 di salute e 112 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Sylas è al posto 4 su 173 campioni per salute, al posto 89 per attacco fisico e al posto 27 per armatura. La gittata d'attacco è 175 (posto 87) e la velocità di movimento 340 (posto 37).

Statistiche base e crescita di Sylas nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6002.6741224 su 173
Mana4001.59070
Attacco fisico61112389 su 173
Armatura291175,227 su 173
Resistenza magica32752,551 su 173
Velocità d'attacco0,6451,0293,5%
Rigenerazione salute ogni 5 s9,024,30,9
Gittata d'attacco175175087 su 173
Velocità di movimento340340037 su 173

Statistiche di Sylas a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Sylas a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Sylas a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16004006129320,6459,0
26884506333340,6619,6
37805036537360,67810,3
48765596841380,69611,0
59776167045400,71511,8
61.0826777350420,73412,6
71.1917397654440,75413,4
81.3058047859470,77514,2
91.4228728164490,79715,1
101.5449428469520,82016,0
111.6711.0148775540,84316,9
121.8011.0899180570,86717,9
131.9361.1679486600,89218,9
142.0751.2469792630,91819,9
152.2181.32910198660,94420,9
162.3661.413104104690,97222,0
172.5181.500108111721,00023,1
182.6741.590112117751,02924,3

Velocità d'attacco e salute effettiva di Sylas

Sylas attacca 0,645 volte al secondo al livello 1 e 1,029 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3,5% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Sylas, pari a 0,645, quindi al livello 18 Sylas ha bisogno di circa 306% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.674 di salute e 117 di armatura al livello 18, Sylas incassa 5.813 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.689 danni magici con 75 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Sylas

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Sylas a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Sylas non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Sylas

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Sylas in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Sylas?

Nelle partite Master+ in posizione Centrale della patch 26.20, il core più usato su Sylas è Cintura a razzo Hextech, Clessidra di Zhonya e Ombrofiamma (14% delle partite), con Scarpe del mago, la runa chiave Elettroshock e gli incantesimi Flash e Ustione.

Quali sono le statistiche base di Sylas?

Al livello 1 Sylas ha 600 di salute, 61 di attacco fisico, 29 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,645 di velocità d'attacco, 175 di gittata d'attacco e 340 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Sylas al livello 18?

2.674 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 122 in più per livello, posto 4 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Sylas per raggiungere il limite?

Circa 306% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Sylas è 0,645 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Sylas è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Sylas e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.