Syndra: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Syndra i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Syndra a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Syndra: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Syndra

Build di Syndra (Centrale)

37 partite classificate Solo/Duo con Syndra in posizione Centrale nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 45,9%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma + Eco di Luden8%33,3%3
Copricapo di Rabadon + Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma5%100,0%2
Torcia del fuoco tetro + Clessidra di Zhonya + Ombrofiamma5%50,0%2
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Torcia del fuoco tetro46%58,8%17
Ombrofiamma46%41,2%17
Eco di Luden38%35,7%14
Apice della tempesta32%41,7%12
Copricapo di Rabadon30%63,6%11
Clessidra di Zhonya27%60,0%10
Mandato imperiale14%40,0%5
Bocciolo della cripta11%75,0%4
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scarpe del mago70%50,0%26
Lucidità cremisi22%25,0%8
Marcia rapida5%100,0%2
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Cometa arcana35%38,5%13
Primo attacco32%66,7%12
Elettroshock19%14,3%7
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Cometa arcana · Fascia del Flusso · Trascendenza · Bruciare · Intuito cosmico · Tonico triplo · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Salute19%28,6%7
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Teletrasporto73%48,1%27
Flash + Spettralità11%50,0%4

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Syndra

Syndra parte con 583 di salute, 54 di attacco fisico, 25 di armatura e 30 di resistenza magica, e arriva a 2.283 di salute e 103 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Syndra è al posto 140 su 173 campioni per salute, al posto 131 per attacco fisico e al posto 161 per armatura. La gittata d'attacco è 550 (posto 9) e la velocità di movimento 330 (posto 117).

Statistiche base e crescita di Syndra nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute5832.283100140 su 173
Mana4801.16040
Attacco fisico541032,9131 su 173
Armatura25934161 su 173
Resistenza magica30521,397 su 173
Velocità d'attacco0,6580,8702%
Rigenerazione salute ogni 5 s6,516,70,6
Gittata d'attacco55055009 su 173
Velocità di movimento3303300117 su 173

Statistiche di Syndra a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Syndra a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Syndra a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
15834805425300,6586,5
26555095628310,6676,9
37315395831320,6767,4
48105716134330,6867,9
58926046337340,6978,4
69786386541350,7078,9
71.0686746844360,7199,4
81.1617117148380,73010,0
91.2577507452390,74210,5
101.3577907656400,75511,1
111.4618317960410,76811,8
121.5688748364430,78112,4
131.6789188669440,79513,1
141.7929648973460,80913,8
151.9101.0119278470,82414,5
162.0311.0599683490,83915,2
172.1551.10910088500,85415,9
182.2831.16010393520,87016,7

Velocità d'attacco e salute effettiva di Syndra

Syndra attacca 0,658 volte al secondo al livello 1 e 0,870 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Syndra, pari a 0,625, quindi al livello 18 Syndra ha bisogno di circa 341% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.283 di salute e 93 di armatura al livello 18, Syndra incassa 4.406 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.472 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Syndra

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Syndra a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Syndra non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Syndra

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Syndra in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Syndra?

Nelle partite Master+ in posizione Centrale della patch 26.20, il core più usato su Syndra è Clessidra di Zhonya, Ombrofiamma e Eco di Luden (8% delle partite), con Scarpe del mago, la runa chiave Cometa arcana e gli incantesimi Flash e Teletrasporto.

Quali sono le statistiche base di Syndra?

Al livello 1 Syndra ha 583 di salute, 54 di attacco fisico, 25 di armatura, 30 di resistenza magica, 0,658 di velocità d'attacco, 550 di gittata d'attacco e 330 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Syndra al livello 18?

2.283 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 100 in più per livello, posto 140 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Syndra per raggiungere il limite?

Circa 341% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Syndra è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Syndra è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Syndra e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.