Taric: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Taric i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Taric a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Taric: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Taric

Stiamo ancora raccogliendo partite di Taric per la patch 26.20. Le tabelle delle build compaiono quando sono state lette 20 partite di Taric in una stessa posizione; fino ad allora le statistiche qui sotto e il calcolatore funzionano normalmente.

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Taric

Taric parte con 645 di salute, 55 di attacco fisico, 40 di armatura e 28 di resistenza magica, e arriva a 2.328 di salute e 115 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Taric è al posto 120 su 173 campioni per salute, al posto 72 per attacco fisico e al posto 45 per armatura. La gittata d'attacco è 150 (posto 115) e la velocità di movimento 340 (posto 37).

Statistiche base e crescita di Taric nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6452.32899120 su 173
Mana3001.32060
Attacco fisico551153,572 su 173
Armatura401134,345 su 173
Resistenza magica28632,0578 su 173
Velocità d'attacco0,6250,8382%
Rigenerazione salute ogni 5 s6,014,50,5
Gittata d'attacco1501500115 su 173
Velocità di movimento340340037 su 173

Statistiche di Taric a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Taric a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Taric a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16453005540280,6256,0
27163435843290,6346,4
37913896046310,6436,7
48694366350330,6537,1
59514856653340,6647,5
61.0365376957360,6748,0
71.1255917261380,6868,4
81.2176477565400,6978,9
91.3127047969420,7099,4
101.4117648273440,7229,9
111.5148278678460,73510,4
121.6208918982480,74810,9
131.7299579387500,76211,5
141.8421.0259792530,77612,0
151.9581.09610197550,79112,6
162.0781.169106102580,80613,2
172.2011.243110108600,82213,9
182.3281.320115113630,83814,5

Velocità d'attacco e salute effettiva di Taric

Taric attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,838 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Taric, pari a 0,625, quindi al livello 18 Taric ha bisogno di circa 346% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.328 di salute e 113 di armatura al livello 18, Taric incassa 4.961 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.791 danni magici con 63 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Taric

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Taric a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Taric non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Taric

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Taric in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Taric?

I dati delle build di Taric nella patch 26.20 sono ancora in fase di raccolta. Finché non compaiono le tabelle delle build, il calcolatore in questa pagina mostra le statistiche di Taric con gli oggetti che scegli.

Quali sono le statistiche base di Taric?

Al livello 1 Taric ha 645 di salute, 55 di attacco fisico, 40 di armatura, 28 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 150 di gittata d'attacco e 340 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Taric al livello 18?

2.328 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 99 in più per livello, posto 120 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Taric per raggiungere il limite?

Circa 346% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Taric è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Taric è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Taric e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.