Thresh: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Thresh i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Thresh a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Thresh: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Thresh

Build di Thresh (Supporto)

70 partite classificate Solo/Duo con Thresh in posizione Supporto nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 64,3%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Convergenza di Zeke + Voto del cavaliere + Medaglione dei Solari di ferro11%62,5%8
Cornafusa + Voto del cavaliere + Medaglione dei Solari di ferro4%100,0%3
Convergenza di Zeke + Fulcro dei geli + Medaglione dei Solari di ferro3%100,0%2
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Medaglione dei Solari di ferro91%65,6%64
Voto del cavaliere50%68,6%35
Convergenza di Zeke30%76,2%21
Benedizione di Mikael11%50,0%8
Fulcro dei geli10%57,1%7
Cornafusa10%57,1%7
Redenzione3%100,0%2
Maschera dell'abisso3%50,0%2
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Stivali della rapidità54%68,4%38
Stivali dell'acume di Ionia24%70,6%17
Piastre d'acciaio11%37,5%8
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scossa di assestamento51%63,9%36
Sorvegliante24%58,8%17
Potenziamento glaciale20%71,4%14
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Scossa di assestamento · Fonte vitale · Corazza ossea · Risoluto · Consegna biscotti · Intuito cosmico · Frammenti: Velocità abilità, Velocità di movimento, Salute24%58,8%17
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Ustione56%61,5%39
Flash + Guarigione33%69,6%23

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Thresh

Thresh parte con 620 di salute, 56 di attacco fisico, 33 di armatura e 30 di resistenza magica, e arriva a 2.660 di salute e 93 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Thresh è al posto 7 su 173 campioni per salute, al posto 162 per attacco fisico e al posto 173 per armatura. La gittata d'attacco è 450 (posto 75) e la velocità di movimento 330 (posto 117).

Statistiche base e crescita di Thresh nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6202.6601207 su 173
Mana2741.02244
Attacco fisico56932,2162 su 173
Armatura33330173 su 173
Resistenza magica30561,5590 su 173
Velocità d'attacco0,6250,9973,5%
Rigenerazione salute ogni 5 s7,016,30,55
Gittata d'attacco450450075 su 173
Velocità di movimento3303300117 su 173

Statistiche di Thresh a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Thresh a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Thresh a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16202745633300,6257,0
27063065833310,6417,4
37973395933320,6577,8
48923746133340,6758,2
59914106333350,6938,7
61.0944486533360,7119,2
71.2014876733380,7319,7
81.3135286933390,75110,2
91.4295717133400,77210,7
101.5496157333420,79411,3
111.6736607533440,81711,8
121.8017077833450,84012,4
131.9347568033470,86513,0
142.0718068333490,88913,6
152.2128588533510,91514,3
162.3579118833520,94215,0
172.5069669133540,96915,6
182.6601.0229333560,99716,3

Velocità d'attacco e salute effettiva di Thresh

Thresh attacca 0,625 volte al secondo al livello 1 e 0,997 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3,5% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Thresh, pari a 0,625, quindi al livello 18 Thresh ha bisogno di circa 321% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.660 di salute e 33 di armatura al livello 18, Thresh incassa 3.538 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.159 danni magici con 56 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Thresh

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Thresh a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Thresh non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Thresh

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Thresh in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Thresh?

Nelle partite Master+ in posizione Supporto della patch 26.20, il core più usato su Thresh è Convergenza di Zeke, Voto del cavaliere e Medaglione dei Solari di ferro (11% delle partite), con Stivali della rapidità, la runa chiave Scossa di assestamento e gli incantesimi Flash e Ustione.

Quali sono le statistiche base di Thresh?

Al livello 1 Thresh ha 620 di salute, 56 di attacco fisico, 33 di armatura, 30 di resistenza magica, 0,625 di velocità d'attacco, 450 di gittata d'attacco e 330 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Thresh al livello 18?

2.660 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 120 in più per livello, posto 7 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Thresh per raggiungere il limite?

Circa 321% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Thresh è 0,625 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Thresh è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Thresh e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.