Tristana: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Tristana i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Tristana a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Tristana: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Tristana

Build di Tristana (Inferiore)

40 partite classificate Solo/Duo con Tristana in posizione Inferiore nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 55,0%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Frammento d'infinito + Frecce Yun Tal + Lama rotante Navori23%44,4%9
Frammento d'infinito + Saluti di Lord Dominik + Il Collezionista8%100,0%3
Frecce Yun Tal + Memento mori + Lama rotante Navori5%100,0%2
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Frammento d'infinito80%59,4%32
Lama rotante Navori65%61,5%26
Frecce Yun Tal65%46,2%26
Memento mori25%80,0%10
Saluti di Lord Dominik25%50,0%10
Il Collezionista20%75,0%8
Ottica Hextech C4420%75,0%8
Bramasangue13%80,0%5
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Tempo letale93%54,1%37
Attacco sostenuto8%66,7%3
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Tempo letale · Trionfo · Leggenda: Stirpe · Taglio profondo · Rimborso · Tonico triplo · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Salute15%50,0%6
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Barriera75%53,3%30
Sfinimento + Flash15%33,3%6

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Tristana

Tristana parte con 640 di salute, 60 di attacco fisico, 30 di armatura e 33 di resistenza magica, e arriva a 2.374 di salute e 118 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Tristana è al posto 99 su 173 campioni per salute, al posto 62 per attacco fisico e al posto 136 per armatura. La gittata d'attacco è 550 (posto 9) e la velocità di movimento 325 (posto 154).

Statistiche base e crescita di Tristana nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6402.37410299 su 173
Mana30084432
Attacco fisico601183,462 su 173
Armatura30984136 su 173
Resistenza magica33521,1141 su 173
Velocità d'attacco0,6560,8331,5%
Rigenerazione salute ogni 5 s4,012,50,5
Gittata d'attacco55055009 su 173
Velocità di movimento3253250154 su 173

Statistiche di Tristana a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Tristana a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Tristana a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16403006030330,6564,0
27133236233340,6634,4
37903476536350,6714,7
48713726839350,6805,1
59553997142360,6885,5
61.0434267346370,6976,0
71.1344557649380,7066,4
81.2294858053390,7166,9
91.3275168357400,7267,4
101.4295488661420,7377,9
111.5355819065430,7478,4
121.6446159369440,7588,9
131.7576509774450,7709,5
141.87368710178460,78210,0
151.99372410583480,79410,6
162.11676310988490,80711,2
172.24380311393500,82011,9
182.37484411898520,83312,5

Velocità d'attacco e salute effettiva di Tristana

Tristana attacca 0,656 volte al secondo al livello 1 e 0,833 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 1,5% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Tristana, pari a 0,694, quindi al livello 18 Tristana ha bisogno di circa 313% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.374 di salute e 98 di armatura al livello 18, Tristana incassa 4.701 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.601 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Tristana

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Tristana a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Tristana non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Tristana

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Tristana in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Tristana?

Nelle partite Master+ in posizione Inferiore della patch 26.20, il core più usato su Tristana è Frammento d'infinito, Frecce Yun Tal e Lama rotante Navori (23% delle partite), con -, la runa chiave Tempo letale e gli incantesimi Flash e Barriera.

Quali sono le statistiche base di Tristana?

Al livello 1 Tristana ha 640 di salute, 60 di attacco fisico, 30 di armatura, 33 di resistenza magica, 0,656 di velocità d'attacco, 550 di gittata d'attacco e 325 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Tristana al livello 18?

2.374 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 102 in più per livello, posto 99 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Tristana per raggiungere il limite?

Circa 313% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Tristana è 0,694 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Tristana è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Tristana e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.