Wukong: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Wukong i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Wukong a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Wukong: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Wukong

Build di Wukong (Giungla)

32 partite classificate Solo/Duo con Wukong in posizione Giungla nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 53,1%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Mannaia oscura + Virtù della Triade + Danza della Morte9%100,0%3
Angelo custode + Mannaia oscura + Virtù della Triade6%100,0%2
Mannaia oscura + Danza della Morte + Idra profana6%50,0%2
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Virtù della Triade91%58,6%29
Mannaia oscura56%66,7%18
Danza della Morte38%75,0%12
Idra profana13%25,0%4
Angelo custode9%66,7%3
Cielo infranto9%66,7%3
Fauci di Malmortius9%33,3%3
Spada a catena Chempunk3%100,0%1
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Calzari di Mercurio38%58,3%12
Piastre d'acciaio31%60,0%10
Gambali del goloso3%100,0%1
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Conquistatore97%51,6%31
Scatto del razziatore della tempesta3%100,0%1
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Conquistatore · Trionfo · Leggenda: Alacrità · L'ultima sfida · Intuito cosmico · Calzature magiche · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Crescita salute47%46,7%15
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Punizione100%53,1%32

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Wukong

Wukong parte con 610 di salute, 66 di attacco fisico, 31 di armatura e 28 di resistenza magica, e arriva a 2.293 di salute e 126 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Wukong è al posto 136 su 173 campioni per salute, al posto 34 per attacco fisico e al posto 62 per armatura. La gittata d'attacco è 175 (posto 87) e la velocità di movimento 340 (posto 37).

Statistiche base e crescita di Wukong nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6102.29399136 su 173
Mana3301.43565
Attacco fisico661263,534 su 173
Armatura311114,762 su 173
Resistenza magica28632,0578 su 173
Velocità d'attacco0,6901,0263%
Rigenerazione salute ogni 5 s3,514,50,65
Gittata d'attacco175175087 su 173
Velocità di movimento340340037 su 173

Statistiche di Wukong a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Wukong a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Wukong a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16103306631280,6903,5
26813776934290,7044,0
37564267138310,7194,5
48344777442330,7355,0
59165317746340,7515,5
61.0015878050360,7686,1
71.0906458354380,7866,6
81.1827058658400,8047,3
91.2777689063420,8237,9
101.3768339367440,8438,5
111.4799009772460,8639,2
121.58597010077480,8849,9
131.6941.04210482500,90610,6
141.8071.11610888530,92911,4
151.9231.19211293550,95212,1
162.0431.27111799580,97612,9
172.1661.352121105601,00013,7
182.2931.435126111631,02614,5

Velocità d'attacco e salute effettiva di Wukong

Wukong attacca 0,690 volte al secondo al livello 1 e 1,026 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Wukong, pari a 0,658, quindi al livello 18 Wukong ha bisogno di circa 301% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.293 di salute e 111 di armatura al livello 18, Wukong incassa 4.836 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.734 danni magici con 63 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Wukong

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Wukong a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Wukong non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Wukong

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Wukong in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Wukong?

Nelle partite Master+ in posizione Giungla della patch 26.20, il core più usato su Wukong è Mannaia oscura, Virtù della Triade e Danza della Morte (9% delle partite), con Calzari di Mercurio, la runa chiave Conquistatore e gli incantesimi Flash e Punizione.

Quali sono le statistiche base di Wukong?

Al livello 1 Wukong ha 610 di salute, 66 di attacco fisico, 31 di armatura, 28 di resistenza magica, 0,690 di velocità d'attacco, 175 di gittata d'attacco e 340 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Wukong al livello 18?

2.293 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 99 in più per livello, posto 136 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Wukong per raggiungere il limite?

Circa 301% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Wukong è 0,658 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Wukong è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Wukong e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.