Xayah: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Xayah i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Xayah a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Xayah: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Xayah
Build di Xayah (Inferiore)
21 partite classificate Solo/Duo con Xayah in posizione Inferiore nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 61,9%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Frammento d'infinito + Predatore d'essenza + Lama rotante Navori | 14% | 66,7% | 3 |
| Frammento d'infinito + Frecce Yun Tal + Lama rotante Navori | 14% | 66,7% | 3 |
| Frammento d'infinito + Lama rotante Navori + Il Collezionista | 10% | 50,0% | 2 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Lama rotante Navori | 95% | 65,0% | 20 |
| Frammento d'infinito | 71% | 66,7% | 15 |
| Frecce Yun Tal | 62% | 69,2% | 13 |
| Saluti di Lord Dominik | 38% | 75,0% | 8 |
| Predatore d'essenza | 29% | 66,7% | 6 |
| Angelo custode | 10% | 100,0% | 2 |
| Bramasangue | 10% | 100,0% | 2 |
| Il Collezionista | 10% | 50,0% | 2 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale | 71% | 60,0% | 15 |
| Conquistatore | 29% | 66,7% | 6 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale · Presenza di spirito · Leggenda: Stirpe · Colpo di grazia · Consegna biscotti · Calzature magiche · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Crescita salute | 19% | 50,0% | 4 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Flash + Barriera | 62% | 69,2% | 13 |
| Sfinimento + Flash | 38% | 50,0% | 8 |
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Xayah
Xayah parte con 630 di salute, 60 di attacco fisico, 25 di armatura e 33 di resistenza magica, e arriva a 2.449 di salute e 120 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Xayah è al posto 56 su 173 campioni per salute, al posto 57 per attacco fisico e al posto 150 per armatura. La gittata d'attacco è 525 (posto 46) e la velocità di movimento 330 (posto 117).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 630 | 2.449 | 107 | 56 su 173 |
| Mana | 340 | 1.020 | 40 | |
| Attacco fisico | 60 | 120 | 3,5 | 57 su 173 |
| Armatura | 25 | 96 | 4,2 | 150 su 173 |
| Resistenza magica | 33 | 52 | 1,1 | 141 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,658 | 1,094 | 3,9% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 3,2 | 16,0 | 0,75 | |
| Gittata d'attacco | 525 | 525 | 0 | 46 su 173 |
| Velocità di movimento | 330 | 330 | 0 | 117 su 173 |
Statistiche di Xayah a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Xayah a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Mana | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 630 | 340 | 60 | 25 | 33 | 0,658 | 3,2 |
| 2 | 707 | 369 | 63 | 28 | 34 | 0,676 | 3,8 |
| 3 | 788 | 399 | 65 | 31 | 35 | 0,696 | 4,4 |
| 4 | 872 | 431 | 68 | 35 | 35 | 0,716 | 4,9 |
| 5 | 961 | 464 | 71 | 38 | 36 | 0,737 | 5,6 |
| 6 | 1.053 | 498 | 74 | 42 | 37 | 0,759 | 6,2 |
| 7 | 1.148 | 534 | 77 | 45 | 38 | 0,782 | 6,9 |
| 8 | 1.248 | 571 | 80 | 49 | 39 | 0,806 | 7,6 |
| 9 | 1.351 | 610 | 84 | 53 | 40 | 0,831 | 8,3 |
| 10 | 1.458 | 650 | 87 | 58 | 42 | 0,857 | 9,1 |
| 11 | 1.569 | 691 | 91 | 62 | 43 | 0,883 | 9,8 |
| 12 | 1.683 | 734 | 94 | 66 | 44 | 0,911 | 10,6 |
| 13 | 1.802 | 778 | 98 | 71 | 45 | 0,939 | 11,5 |
| 14 | 1.924 | 824 | 102 | 76 | 46 | 0,968 | 12,3 |
| 15 | 2.049 | 871 | 106 | 81 | 48 | 0,998 | 13,2 |
| 16 | 2.179 | 919 | 111 | 86 | 49 | 1,029 | 14,1 |
| 17 | 2.312 | 969 | 115 | 91 | 50 | 1,061 | 15,0 |
| 18 | 2.449 | 1.020 | 120 | 96 | 52 | 1,094 | 16,0 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Xayah
Xayah attacca 0,658 volte al secondo al livello 1 e 1,094 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3,9% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Xayah, pari a 0,658, quindi al livello 18 Xayah ha bisogno di circa 290% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.449 di salute e 96 di armatura al livello 18, Xayah incassa 4.810 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.715 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Xayah
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Xayah a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Xayah non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Xayah
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Xayah in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Xayah?
Nelle partite Master+ in posizione Inferiore della patch 26.20, il core più usato su Xayah è Frammento d'infinito, Predatore d'essenza e Lama rotante Navori (14% delle partite), con -, la runa chiave Tempo letale e gli incantesimi Flash e Barriera.
Quali sono le statistiche base di Xayah?
Al livello 1 Xayah ha 630 di salute, 60 di attacco fisico, 25 di armatura, 33 di resistenza magica, 0,658 di velocità d'attacco, 525 di gittata d'attacco e 330 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Xayah al livello 18?
2.449 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 107 in più per livello, posto 56 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Xayah per raggiungere il limite?
Circa 290% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Xayah è 0,658 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Xayah è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Xayah e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.