Yasuo: build e statistiche
Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Yasuo i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Yasuo a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.
Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Yasuo: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.
Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue
Oggetti, rune e incantesimi più usati su Yasuo
Build di Yasuo (Centrale)
34 partite classificate Solo/Duo con Yasuo in posizione Centrale nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 47,1%.
| Oggetti | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Frammento d'infinito + Danza della Morte + Arcoscudo immortale | 6% | 100,0% | 2 |
| Memento mori + Rasoio della tempesta + Arcoscudo immortale | 6% | 50,0% | 2 |
| Memento mori + Lama del re in rovina + Arcoscudo immortale | 3% | 100,0% | 1 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Arcoscudo immortale | 82% | 53,6% | 28 |
| Frammento d'infinito | 50% | 41,2% | 17 |
| Danza della Morte | 35% | 50,0% | 12 |
| Memento mori | 21% | 71,4% | 7 |
| Saluti di Lord Dominik | 18% | 83,3% | 6 |
| Rasoio della tempesta | 15% | 40,0% | 5 |
| Uccisore di Kraken | 15% | 40,0% | 5 |
| Lama del re in rovina | 15% | 20,0% | 5 |
| Oggetto | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Marcia rapida | 3% | 100,0% | 1 |
| Distruttori in catene | 3% | 0,0% | 1 |
| Runa chiave | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale | 91% | 48,4% | 31 |
| Piede lesto | 6% | 0,0% | 2 |
| Presa dell'immortale | 3% | 100,0% | 1 |
| Rune | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Tempo letale · Assorbi vita · Leggenda: Alacrità · L'ultima sfida · Crescita eccessiva · Secondo fiato · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Crescita salute | 24% | 37,5% | 8 |
| Incantesimi | Percentuale di scelta | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| Sfinimento + Flash | 65% | 50,0% | 22 |
| Flash + Ustione | 29% | 40,0% | 10 |
Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.
Statistiche base e crescita di Yasuo
Yasuo parte con 590 di salute, 60 di attacco fisico, 32 di armatura e 32 di resistenza magica, e arriva a 2.460 di salute e 103 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Yasuo è al posto 52 su 173 campioni per salute, al posto 136 per attacco fisico e al posto 65 per armatura. La gittata d'attacco è 175 (posto 87) e la velocità di movimento 345 (posto 9).
| Statistica | Livello 1 | Livello 18 | Per livello | Classifica al livello 18 |
|---|---|---|---|---|
| Salute | 590 | 2.460 | 110 | 52 su 173 |
| Attacco fisico | 60 | 103 | 2,5 | 136 su 173 |
| Armatura | 32 | 110 | 4,6 | 65 su 173 |
| Resistenza magica | 32 | 67 | 2,05 | 5 su 173 |
| Velocità d'attacco | 0,697 | 1,096 | 3,5% | |
| Rigenerazione salute ogni 5 s | 6,5 | 21,8 | 0,9 | |
| Gittata d'attacco | 175 | 175 | 0 | 87 su 173 |
| Velocità di movimento | 345 | 345 | 0 | 9 su 173 |
Statistiche di Yasuo a ogni livello (da 1 a 18)
Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Yasuo a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.
| Livello | Salute | Attacco fisico | Armatura | Resistenza magica | Velocità d'attacco | Rigenerazione salute ogni 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 590 | 60 | 32 | 32 | 0,697 | 6,5 |
| 2 | 669 | 62 | 35 | 33 | 0,714 | 7,1 |
| 3 | 752 | 64 | 39 | 35 | 0,732 | 7,8 |
| 4 | 839 | 66 | 42 | 37 | 0,750 | 8,5 |
| 5 | 930 | 68 | 46 | 38 | 0,769 | 9,3 |
| 6 | 1.025 | 70 | 50 | 40 | 0,790 | 10,1 |
| 7 | 1.123 | 72 | 54 | 42 | 0,811 | 10,9 |
| 8 | 1.225 | 74 | 59 | 44 | 0,832 | 11,7 |
| 9 | 1.331 | 77 | 63 | 46 | 0,855 | 12,6 |
| 10 | 1.441 | 79 | 68 | 48 | 0,879 | 13,5 |
| 11 | 1.555 | 82 | 72 | 50 | 0,903 | 14,4 |
| 12 | 1.673 | 85 | 77 | 52 | 0,928 | 15,4 |
| 13 | 1.795 | 87 | 82 | 54 | 0,954 | 16,4 |
| 14 | 1.920 | 90 | 88 | 57 | 0,981 | 17,4 |
| 15 | 2.049 | 93 | 93 | 59 | 1,008 | 18,4 |
| 16 | 2.182 | 96 | 99 | 62 | 1,036 | 19,5 |
| 17 | 2.319 | 99 | 104 | 64 | 1,066 | 20,6 |
| 18 | 2.460 | 103 | 110 | 67 | 1,096 | 21,8 |
Velocità d'attacco e salute effettiva di Yasuo
Yasuo attacca 0,697 volte al secondo al livello 1 e 1,096 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3,5% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Yasuo, pari a 0,670, quindi al livello 18 Yasuo ha bisogno di circa 285% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.
Con 2.460 di salute e 110 di armatura al livello 18, Yasuo incassa 5.171 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 4.105 danni magici con 67 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.
Come usare il calcolatore di build di Yasuo
- Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
- Sposta il cursore del livello per vedere Yasuo a qualsiasi livello da 1 a 18.
- Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
- Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
- Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.
Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Yasuo non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.
Da dove arrivano i dati delle build di Yasuo
Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.
- Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
- La percentuale di scelta è la quota di partite di Yasuo in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
- Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
- Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.
Domande frequenti
Qual è la build più usata su Yasuo?
Nelle partite Master+ in posizione Centrale della patch 26.20, il core più usato su Yasuo è Frammento d'infinito, Danza della Morte e Arcoscudo immortale (6% delle partite), con Marcia rapida, la runa chiave Tempo letale e gli incantesimi Sfinimento e Flash.
Quali sono le statistiche base di Yasuo?
Al livello 1 Yasuo ha 590 di salute, 60 di attacco fisico, 32 di armatura, 32 di resistenza magica, 0,697 di velocità d'attacco, 175 di gittata d'attacco e 345 di velocità di movimento.
Quanta salute ha Yasuo al livello 18?
2.460 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 110 in più per livello, posto 52 su 173 campioni.
Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Yasuo per raggiungere il limite?
Circa 285% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Yasuo è 0,670 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.
Questa build di Yasuo è aggiornata alla patch attuale?
Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.
Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Yasuo e i loro prezzi · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.