Yunara: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Yunara i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Yunara a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Yunara: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Yunara

Build di Yunara (Inferiore)

49 partite classificate Solo/Duo con Yunara in posizione Inferiore nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 53,1%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Frammento d'infinito + Frecce Yun Tal + Uragano di Runaan12%100,0%6
Frammento d'infinito + Uragano di Runaan + Uccisore di Kraken8%75,0%4
Ottica Hextech C44 + Uragano di Runaan + Uccisore di Kraken8%25,0%4
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Uragano di Runaan84%58,5%41
Frammento d'infinito61%70,0%30
Uccisore di Kraken59%44,8%29
Frecce Yun Tal35%64,7%17
Saluti di Lord Dominik33%50,0%16
Ottica Hextech C4422%45,5%11
Memento mori10%60,0%5
Scimitarra di Mercurio4%100,0%2
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Tempo letale98%54,2%48
Attacco sostenuto2%0,0%1
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Tempo letale · Trionfo · Leggenda: Stirpe · Taglio profondo · Rimborso · Tonico triplo · Frammenti: Velocità d'attacco, Forza adattiva, Salute29%28,6%14
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Barriera76%54,1%37
Sfinimento + Flash16%50,0%8

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Yunara

Yunara parte con 590 di salute, 55 di attacco fisico, 25 di armatura e 33 di resistenza magica, e arriva a 2.460 di salute e 106 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Yunara è al posto 52 su 173 campioni per salute, al posto 116 per attacco fisico e al posto 129 per armatura. La gittata d'attacco è 575 (posto 6) e la velocità di movimento 325 (posto 154).

Statistiche base e crescita di Yunara nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute5902.46011052 su 173
Mana2751.04045
Attacco fisico551063116 su 173
Armatura251004,4129 su 173
Resistenza magica33521,1141 su 173
Velocità d'attacco0,6500,8712%
Rigenerazione salute ogni 5 s4,013,40,55
Gittata d'attacco57557506 su 173
Velocità di movimento3253250154 su 173

Statistiche di Yunara a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Yunara a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Yunara a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteManaAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
15902755525330,6504,0
26693075728340,6594,4
37523415931350,6694,8
48393776235350,6795,2
59304146439360,6905,7
61.0254536742370,7016,2
71.1234937046380,7136,7
81.2255357250390,7257,2
91.3315787555400,7387,7
101.4416237859420,7518,3
111.5556708164430,7648,8
121.6737188568440,7789,4
131.7957688873450,79210,0
141.9208199178460,80710,6
152.0498729583480,82211,3
162.1829269889490,83812,0
172.31998210294500,85412,6
182.4601.040106100520,87113,4

Velocità d'attacco e salute effettiva di Yunara

Yunara attacca 0,650 volte al secondo al livello 1 e 0,871 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 2% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Yunara, pari a 0,650, quindi al livello 18 Yunara ha bisogno di circa 328% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.460 di salute e 100 di armatura al livello 18, Yunara incassa 4.915 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.732 danni magici con 52 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Yunara

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Yunara a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Yunara non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Yunara

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Yunara in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Yunara?

Nelle partite Master+ in posizione Inferiore della patch 26.20, il core più usato su Yunara è Frammento d'infinito, Frecce Yun Tal e Uragano di Runaan (12% delle partite), con -, la runa chiave Tempo letale e gli incantesimi Flash e Barriera.

Quali sono le statistiche base di Yunara?

Al livello 1 Yunara ha 590 di salute, 55 di attacco fisico, 25 di armatura, 33 di resistenza magica, 0,650 di velocità d'attacco, 575 di gittata d'attacco e 325 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Yunara al livello 18?

2.460 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 110 in più per livello, posto 52 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Yunara per raggiungere il limite?

Circa 328% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Yunara è 0,650 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Yunara è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Yunara e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.