Zed: build e statistiche

Build Master+ e statistiche per livello, patch 26.20. Cosa costruiscono su Zed i giocatori Master, Grandmaster e Challenger in questa patch, le statistiche di Zed a ogni livello e un calcolatore per provare qualsiasi build prima di giocarla.

Le tabelle delle build arrivano dalle partite classificate Solo/Duo dei giocatori Master+ nella patch attuale. Il calcolatore si apre con Zed: carica gli oggetti più usati con un clic, poi cambia qualsiasi oggetto, il livello o i frammenti di statistiche.

Aggiornato a ottobre 2026 · Di Team LOLValue

Oggetti, rune e incantesimi più usati su Zed

Build di Zed (Centrale)

34 partite classificate Solo/Duo con Zed in posizione Centrale nelle lobby Master+ della patch 26.20. Percentuale di vittorie: 55,9%.

Core di tre oggetti più usato
OggettiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Spezzabastioni + Saluti di Lord Dominik + Ciclospada voltaica12%75,0%4
Spezzabastioni + Arco di Assioma + Ciclospada voltaica12%50,0%4
Spezzabastioni + Rancore di Serylda + Ciclospada voltaica9%33,3%3
Oggetti completi più usati
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Ciclospada voltaica91%54,8%31
Spezzabastioni65%54,5%22
Rancore di Serylda29%60,0%10
Arco di Assioma26%66,7%9
Fine della notte26%55,6%9
Saluti di Lord Dominik24%75,0%8
Zanna del serpente24%25,0%8
Eclissi21%71,4%7
Stivali
OggettoPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Lucidità cremisi74%56,0%25
Sentiero immortale15%80,0%5
Distruttori in catene12%25,0%4
Rune chiave
Runa chiavePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Primo attacco71%58,3%24
Elettroshock15%20,0%5
Conquistatore12%75,0%4
Pagina di rune più usata
RunePercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Primo attacco · Rimborso · Tonico triplo · Tuttofare · Taglio profondo · Leggenda: velocità · Frammenti: Forza adattiva, Forza adattiva, Crescita salute24%87,5%8
Incantesimi dell'evocatore
IncantesimiPercentuale di sceltaPercentuale di vittoriePartite
Flash + Ustione85%55,2%29
Flash + Teletrasporto15%60,0%5

Questi sono conteggi, non consigli: una scelta fatta da molti giocatori è un punto di partenza sicuro, e la percentuale di vittorie mostra come sono finite quelle partite. Oggetti e rune adatti solo ad alcuni matchup hanno percentuali di scelta più basse, quindi leggili tenendo conto della partita che hai davanti.

Statistiche base e crescita di Zed

Zed parte con 654 di salute, 63 di attacco fisico, 32 di armatura e 29 di resistenza magica, e arriva a 2.337 di salute e 121 di attacco fisico al livello 18 senza oggetti. Al livello 18 Zed è al posto 115 su 173 campioni per salute, al posto 51 per attacco fisico e al posto 54 per armatura. La gittata d'attacco è 125 (posto 129) e la velocità di movimento 345 (posto 9).

Statistiche base e crescita di Zed nella patch 26.20
StatisticaLivello 1Livello 18Per livelloClassifica al livello 18
Salute6542.33799115 su 173
Attacco fisico631213,451 su 173
Armatura321124,754 su 173
Resistenza magica29642,0577 su 173
Velocità d'attacco0,6511,0163,3%
Rigenerazione salute ogni 5 s7,018,00,65
Gittata d'attacco1251250129 su 173
Velocità di movimento34534509 su 173

Statistiche di Zed a ogni livello (da 1 a 18)

Le statistiche non crescono in linea retta: ogni livello aggiunge un po' più del precedente, secondo la formula di Riot base + crescita × (livello - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (livello - 1)). La tabella riporta le statistiche di Zed a ogni livello, prima di oggetti, rune e abilità.

Statistiche di Zed a ogni livello, senza oggetti
LivelloSaluteAttacco fisicoArmaturaResistenza magicaVelocità d'attaccoRigenerazione salute ogni 5 s
16546332290,6517,0
27256535300,6667,5
38006839320,6838,0
48787143340,7008,5
59607447350,7179,0
61.0457651370,7369,6
71.1347955390,75510,1
81.2268359410,77510,8
91.3218664430,79611,4
101.4208968450,81712,0
111.5239373470,84012,7
121.6299678490,86313,4
131.73810083510,88614,1
141.85110489540,91114,9
151.96710894560,93615,6
162.087112100590,96216,4
172.210116106610,98917,2
182.337121112641,01618,0

Velocità d'attacco e salute effettiva di Zed

Zed attacca 0,651 volte al secondo al livello 1 e 1,016 al livello 18 senza oggetti, e guadagna 3,3% di velocità d'attacco bonus per livello. La velocità d'attacco bonus viene moltiplicata per il rapporto di velocità d'attacco di Zed, pari a 0,651, quindi al livello 18 Zed ha bisogno di circa 305% di velocità d'attacco bonus da oggetti e rune per raggiungere il limite di 3,003 attacchi al secondo.

Con 2.337 di salute e 112 di armatura al livello 18, Zed incassa 4.952 danni fisici prima di morire (salute effettiva) e 3.829 danni magici con 64 di resistenza magica. Ogni oggetto che aggiunge salute, armatura o resistenza magica alza questi valori nel calcolatore qui sopra.

Come usare il calcolatore di build di Zed

  1. Clicca "Carica questa build nel calcolatore" sotto le tabelle di una posizione per partire dagli oggetti più usati, oppure riempi tu i sei slot.
  2. Sposta il cursore del livello per vedere Zed a qualsiasi livello da 1 a 18.
  3. Scegli un frammento di statistiche per riga; la forza adattiva diventa attacco fisico o potere magico in base ai tuoi oggetti.
  4. Passa a Build B per confrontare due build; la scheda delle statistiche mostra entrambe e la differenza.
  5. Copia il link per condividere la build: si apre su questa pagina con gli stessi oggetti, livello e frammenti.

Il calcolatore somma le statistiche date da oggetti e frammenti. Passive degli oggetti, cariche e abilità di Zed non sono conteggiate, quindi i valori in gioco possono essere più alti. La guida del LoL item builder spiega armatura, penetrazione, velocità abilità ed efficienza in oro.

Da dove arrivano i dati delle build di Zed

Ogni minuto leggiamo tramite l'API di Riot Games la cronologia delle partite classificate Solo/Duo di un giocatore Master, Grandmaster o Challenger scelto a caso, alternando i 15 server, e teniamo ciò che ognuno dei dieci giocatori aveva a fine partita: oggetti finali, stivali, rune, incantesimi dell'evocatore, posizione e risultato. Remake e rese anticipate sono esclusi.

  • Gli oggetti completi sono contati una volta per partita; il core di tre oggetti sono i primi tre oggetti completi nell'inventario del giocatore.
  • La percentuale di scelta è la quota di partite di Zed in quella posizione con quella scelta; la percentuale di vittorie è la quota di quelle partite vinte.
  • Le partite sono raggruppate per patch: una nuova patch avvia un nuovo conteggio e le patch più vecchie vengono rimosse dopo quattro settimane.
  • Le lobby sono quelle di giocatori Master+, quindi la maggior parte degli altri nove giocatori è Diamante alto o superiore.

Domande frequenti

Qual è la build più usata su Zed?

Nelle partite Master+ in posizione Centrale della patch 26.20, il core più usato su Zed è Spezzabastioni, Saluti di Lord Dominik e Ciclospada voltaica (12% delle partite), con Lucidità cremisi, la runa chiave Primo attacco e gli incantesimi Flash e Ustione.

Quali sono le statistiche base di Zed?

Al livello 1 Zed ha 654 di salute, 63 di attacco fisico, 32 di armatura, 29 di resistenza magica, 0,651 di velocità d'attacco, 125 di gittata d'attacco e 345 di velocità di movimento.

Quanta salute ha Zed al livello 18?

2.337 di salute al livello 18 senza oggetti, in media 99 in più per livello, posto 115 su 173 campioni.

Di quanta velocità d'attacco ha bisogno Zed per raggiungere il limite?

Circa 305% di velocità d'attacco bonus al livello 18. Il rapporto di velocità d'attacco di Zed è 0,651 e il limite è di 3,003 attacchi al secondo.

Questa build di Zed è aggiornata alla patch attuale?

Sì. Le tabelle delle build contano solo le partite della patch attuale e le statistiche arrivano dai dati di gioco della patch 26.20.

Calcolatore di build per ogni campione · Tutti gli oggetti di LoL con statistiche e valore in oro · Le skin di Zed e i loro prezzi · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Le build provengono da un campione di partite classificate Solo/Duo lette tramite l'API di Riot Games; le statistiche dei campioni arrivano dai file di dati del gioco e i dati degli oggetti dal Data Dragon di Riot.