Build ARAM Akali
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Akali: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Akali no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Akali no patch 26.20
A build ARAM de Akali mais montada no patch 26.20 é Pistola Laminar Hextec, Ampulheta de Zhonya e Chama Sombria, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 100,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Akali começa com Botas e Alternador Hextec e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 31 partidas ARAM que lemos neste patch, Akali vence 51,6%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Pistola Laminar Hextec + Ampulheta de Zhonya + Chama Sombria | 6,5% | 100,0% | 2 |
| Explocinturão Hextec + Ampulheta de Zhonya + Ápice da Tempestade | 6,5% | 50,0% | 2 |
| Cajado do Vazio + Pistola Laminar Hextec + Chama Sombria | 6,5% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Pistola Laminar Hextec | 54,8% | 41,2% | 17 |
| Chama Sombria | 51,6% | 56,3% | 16 |
| Ápice da Tempestade | 35,5% | 54,5% | 11 |
| Ampulheta de Zhonya | 29,0% | 66,7% | 9 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 25,8% | 62,5% | 8 |
| Explocinturão Hextec | 19,4% | 33,3% | 6 |
| Criafendas | 16,1% | 80,0% | 5 |
| Perdição de Lich | 16,1% | 60,0% | 5 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 67,7% | 57,1% | 21 |
| Passos de Mercúrio | 22,6% | 14,3% | 7 |
| Grevas Vorazes | 3,2% | 100,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas + Alternador Hextec | 58,1% | 44,4% | 18 |
| Máscara Assustadora | 9,7% | 66,7% | 3 |
| Alternador Hextec | 9,7% | 66,7% | 3 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 96,8% | 53,3% | 30 |
| Q > W > E | 3,2% | 0,0% | 1 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 54,8% | 41,2% | 17 |
| Eletrocutar | 38,7% | 58,3% | 12 |
| Colheita Sombria | 6,5% | 100,0% | 2 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eletrocutar · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito | 29,0% | 55,6% | 9 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 80,6% | 56,0% | 25 |
| Flash + Incendiar | 12,9% | 50,0% | 4 |
Mais sobre Akali: Akali build · Counter Akali · Skins de Akali
Ajustes de balanceamento de Akali no ARAM
Ajustes de balanceamento de Akali no ARAM: -5% de dano recebido e +20% de tenacidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano recebido | -5% |
| Tenacidade | +20% |
Akali é forte no ARAM?
Akali está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 129 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Akali vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Akali montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Criafendas | 16% | 1% |
| Coração de Aço | 16% | menos de 1% |
| Explocinturão Hextec | 19% | 6% |
| Ápice da Tempestade | 35% | 23% |
| Perdição de Lich | 16% | 6% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Pistola Laminar Hextec | 55% | 86% |
| Chama Sombria | 52% | 68% |
De onde vêm os dados de Akali no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Akali guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Akali?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Akali usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Akali tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Akali tem: -5% de dano recebido e +20% de tenacidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Akali é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Akali contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Akali tiver partidas suficientes.
Com o que Akali começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Akali compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.