Build ARAM Akshan
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Akshan: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Akshan no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Akshan no patch 26.20
A build ARAM de Akshan mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Lembranças do Lorde Dominik e A Coletora, com Pressione o Ataque e Flash e Marca: ela vence 66,7% das suas 6 partidas. A maioria dos jogadores de Akshan começa com Botas e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 40 partidas ARAM que lemos neste patch, Akshan vence 42,5%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Gume do Infinito + Lembranças do Lorde Dominik + A Coletora | 15,0% | 66,7% | 6 |
| Gume do Infinito + Espada do Rei Destruído + A Coletora | 12,5% | 40,0% | 5 |
| Espada do Rei Destruído + Mata-Cráquens + A Coletora | 7,5% | 33,3% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| A Coletora | 80,0% | 40,6% | 32 |
| Gume do Infinito | 60,0% | 50,0% | 24 |
| Espada do Rei Destruído | 45,0% | 33,3% | 18 |
| Lembranças do Lorde Dominik | 37,5% | 46,7% | 15 |
| Mata-Cráquens | 37,5% | 33,3% | 15 |
| Lembrete Mortal | 17,5% | 42,9% | 7 |
| Canhão Fumegante | 12,5% | 60,0% | 5 |
| Sedenta por Sangue | 12,5% | 40,0% | 5 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Grevas do Berserker | 67,5% | 29,6% | 27 |
| Passos de Mercúrio | 10,0% | 100,0% | 4 |
| Grevas Vorazes | 5,0% | 50,0% | 2 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas + Punhal Serrilhado | 57,5% | 39,1% | 23 |
| Machado Termestre | 10,0% | 75,0% | 4 |
| Espada G. p. C. | 5,0% | 0,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 97,5% | 43,6% | 39 |
| Q > W > E | 2,5% | 0,0% | 1 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Pressione o Ataque | 60,0% | 50,0% | 24 |
| Ritmo Fatal | 30,0% | 33,3% | 12 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 2,5% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Pressione o Ataque · Presença de Espírito · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros | 45,0% | 61,1% | 18 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 57,5% | 47,8% | 23 |
| Flash + Incendiar | 15,0% | 33,3% | 6 |
Mais sobre Akshan: Akshan build · Counter Akshan · Skins de Akshan
Ajustes de balanceamento de Akshan no ARAM
Ajustes de balanceamento de Akshan no ARAM: +5% de dano causado e -5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +5% |
| Dano recebido | -5% |
Akshan é forte no ARAM?
Akshan está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 108 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Akshan vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Akshan montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Espada do Rei Destruído | 45% | menos de 5% |
| Mata-Cráquens | 38% | 12% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Canhão Fumegante | 13% | 24% |
De onde vêm os dados de Akshan no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Akshan guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Akshan?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Akshan usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Akshan tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Akshan tem: +5% de dano causado e -5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Akshan é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Akshan contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Akshan tiver partidas suficientes.
Com o que Akshan começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Akshan compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.