Build ARAM Akshan

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Akshan: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Akshan no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Akshan no patch 26.20

A build ARAM de Akshan mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Lembranças do Lorde Dominik e A Coletora, com Pressione o Ataque e Flash e Marca: ela vence 66,7% das suas 6 partidas. A maioria dos jogadores de Akshan começa com Botas e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 40 partidas ARAM que lemos neste patch, Akshan vence 42,5%.

Núcleo de itens mais montado com Akshan no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Gume do Infinito + Lembranças do Lorde Dominik + A Coletora15,0%66,7%6
Gume do Infinito + Espada do Rei Destruído + A Coletora12,5%40,0%5
Espada do Rei Destruído + Mata-Cráquens + A Coletora7,5%33,3%3
Itens mais montados com Akshan no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
A Coletora80,0%40,6%32
Gume do Infinito60,0%50,0%24
Espada do Rei Destruído45,0%33,3%18
Lembranças do Lorde Dominik37,5%46,7%15
Mata-Cráquens37,5%33,3%15
Lembrete Mortal17,5%42,9%7
Canhão Fumegante12,5%60,0%5
Sedenta por Sangue12,5%40,0%5
Botas mais montadas com Akshan no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Grevas do Berserker67,5%29,6%27
Passos de Mercúrio10,0%100,0%4
Grevas Vorazes5,0%50,0%2
Itens iniciais mais comprados com Akshan no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas + Punhal Serrilhado57,5%39,1%23
Machado Termestre10,0%75,0%4
Espada G. p. C.5,0%0,0%2
Ordem de maximização das habilidades de Akshan no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W97,5%43,6%39
Q > W > E2,5%0,0%1
Runas Essenciais mais usadas com Akshan no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Pressione o Ataque60,0%50,0%24
Ritmo Fatal30,0%33,3%12
Aperto dos Mortos-Vivos2,5%100,0%1
Página de Runas mais usada com Akshan no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Pressione o Ataque · Presença de Espírito · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros45,0%61,1%18
Feitiços de Invocador mais usados com Akshan no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca57,5%47,8%23
Flash + Incendiar15,0%33,3%6

Mais sobre Akshan: Akshan build · Counter Akshan · Skins de Akshan

Ajustes de balanceamento de Akshan no ARAM

Ajustes de balanceamento de Akshan no ARAM: +5% de dano causado e -5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Akshan no ARAM
AjusteValor
Dano causado+5%
Dano recebido-5%

Akshan é forte no ARAM?

Akshan está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 108 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Akshan vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Akshan montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Akshan faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Espada do Rei Destruído45%menos de 5%
Mata-Cráquens38%12%
Itens que Akshan faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Canhão Fumegante13%24%

De onde vêm os dados de Akshan no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Akshan guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Akshan?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Akshan usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Akshan tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Akshan tem: +5% de dano causado e -5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Akshan é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Akshan contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Akshan tiver partidas suficientes.

Com o que Akshan começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Akshan compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.