Build ARAM Ambessa
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Ambessa: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Ambessa no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Ambessa no patch 26.20
A build ARAM de Ambessa mais montada no patch 26.20 é Lança de Shojin, Dança da Morte e Eclipse, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 66,7% das suas 3 partidas. A maioria dos jogadores de Ambessa começa com Espada Longa e Martelo de Guerra de Caulfield e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 17 partidas ARAM que lemos neste patch, Ambessa vence 70,6%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lança de Shojin + Dança da Morte + Eclipse | 17,6% | 66,7% | 3 |
| Fome Eterna + Eclipse + Cicloespada Voltaica | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Fome Eterna + Lembranças do Lorde Dominik + Dança da Morte | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Dança da Morte | 76,5% | 76,9% | 13 |
| Eclipse | 58,8% | 50,0% | 10 |
| Fome Eterna | 35,3% | 83,3% | 6 |
| Cutelo Negro | 29,4% | 40,0% | 5 |
| Lança de Shojin | 23,5% | 75,0% | 4 |
| Cicloespada Voltaica | 17,6% | 100,0% | 3 |
| Céu Dividido | 17,6% | 100,0% | 3 |
| Sinal de Sterak | 17,6% | 100,0% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 58,8% | 90,0% | 10 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 23,5% | 25,0% | 4 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 5,9% | 0,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Espada Longa + Martelo de Guerra de Caulfield | 64,7% | 72,7% | 11 |
| Botas + Lâmina do Guardião | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Brutalizador | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 94,1% | 68,8% | 16 |
| Q > W > E | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 94,1% | 68,8% | 16 |
| Ritmo Fatal | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Impacto Repentino · Caçador de Tesouros | 47,1% | 87,5% | 8 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 94,1% | 75,0% | 16 |
| Flash + Incendiar | 5,9% | 0,0% | 1 |
Mais sobre Ambessa: Ambessa build · Counter Ambessa · Skins de Ambessa
Ajustes de balanceamento de Ambessa no ARAM
Ajustes de balanceamento de Ambessa no ARAM: +5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano recebido | +5% |
Ambessa é forte no ARAM?
Ambessa está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 35 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Ambessa vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Ambessa montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Dança da Morte | 76% | 40% |
| Fome Eterna | 35% | 13% |
| Céu Dividido | 18% | menos de 3% |
| Sinal de Sterak | 18% | menos de 3% |
| Cutelo Negro | 29% | 18% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Eclipse | 59% | 81% |
De onde vêm os dados de Ambessa no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Ambessa guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Ambessa?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Ambessa usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Ambessa tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Ambessa tem: +5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Ambessa é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Ambessa contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Ambessa tiver partidas suficientes.
Com o que Ambessa começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Ambessa compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.