Build ARAM Amumu
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Amumu: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Amumu no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Amumu no patch 26.20
A build ARAM de Amumu mais montada no patch 26.20 é Égide de Fogo Solar, Armadura de Espinhos e Coração de Aço, com Pós-choque e Flash e Marca: ela vence 33,3% das suas 3 partidas. A maioria dos jogadores de Amumu começa com Lágrima da Deusa e Brasa de Bami e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 32 partidas ARAM que lemos neste patch, Amumu vence 50,0%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Égide de Fogo Solar + Armadura de Espinhos + Coração de Aço | 9,4% | 33,3% | 3 |
| Égide de Fogo Solar + Armadura de Espinhos + Máscara Abissal | 6,3% | 0,0% | 2 |
| Cajado do Arcanjo + Malevolência + Explocinturão Hextec | 3,1% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Armadura de Espinhos | 43,8% | 57,1% | 14 |
| Égide de Fogo Solar | 43,8% | 35,7% | 14 |
| Coração de Aço | 25,0% | 50,0% | 8 |
| Máscara Abissal | 21,9% | 57,1% | 7 |
| Malevolência | 21,9% | 28,6% | 7 |
| Resplendor Vazio | 18,8% | 50,0% | 6 |
| Rookern Lamúrico | 15,6% | 80,0% | 5 |
| Tormento de Liandry | 15,6% | 40,0% | 5 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 71,9% | 43,5% | 23 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 18,8% | 66,7% | 6 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 3,1% | 100,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lágrima da Deusa + Brasa de Bami | 37,5% | 41,7% | 12 |
| Berrante do Guardião + Lágrima da Deusa | 9,4% | 66,7% | 3 |
| Capítulo Perdido | 9,4% | 33,3% | 3 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 43,8% | 42,9% | 14 |
| E > W > Q | 15,6% | 60,0% | 5 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Pós-choque | 78,1% | 44,0% | 25 |
| Colheita Sombria | 9,4% | 100,0% | 3 |
| Conquistador | 6,3% | 50,0% | 2 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Pós-choque · Fonte da Vida · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Golpe Desleal · Caça Suprema | 34,4% | 54,5% | 11 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 87,5% | 50,0% | 28 |
| Exaustão + Flash | 6,3% | 100,0% | 2 |
Mais sobre Amumu: Amumu build · Counter Amumu · Skins de Amumu
Ajustes de balanceamento de Amumu no ARAM
Ajustes de balanceamento de Amumu no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Amumu não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Amumu é forte no ARAM?
Amumu está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 119 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Amumu vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Amumu montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Armadura de Espinhos | 44% | 19% |
| Coração de Aço | 25% | menos de 2% |
| Malevolência | 22% | menos de 2% |
| Resplendor Vazio | 19% | 7% |
| Armadura de Warmog | 13% | menos de 2% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Tormento de Liandry | 16% | 72% |
| Égide de Fogo Solar | 44% | 67% |
De onde vêm os dados de Amumu no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Amumu guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Amumu?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Amumu usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Amumu tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Amumu tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Amumu é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Amumu contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Amumu tiver partidas suficientes.
Com o que Amumu começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Amumu compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.