Build ARAM Anivia

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Anivia: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Anivia no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Anivia no patch 26.20

A build ARAM de Anivia mais montada no patch 26.20 é Cetro de Cristal de Rylai, Malevolência e Tormento de Liandry, com Colheita Sombria e Flash e 13: ela vence 66,7% das suas 6 partidas. A maioria dos jogadores de Anivia começa com Varinha Explosiva e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem E > Q > W. Em todas as 47 partidas ARAM que lemos neste patch, Anivia vence 51,1%.

Núcleo de itens mais montado com Anivia no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cetro de Cristal de Rylai + Malevolência + Tormento de Liandry12,8%66,7%6
Cetro de Cristal de Rylai + Tormento de Liandry + Bastão das Eras8,5%50,0%4
Malevolência + Tormento de Liandry + Bastão das Eras8,5%25,0%4
Itens mais montados com Anivia no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Tormento de Liandry74,5%57,1%35
Malevolência46,8%50,0%22
Bastão das Eras46,8%40,9%22
Cetro de Cristal de Rylai25,5%66,7%12
Capuz da Morte de Rabadon21,3%70,0%10
Cajado do Vazio14,9%57,1%7
Ampulheta de Zhonya14,9%57,1%7
Chama Sombria12,8%50,0%6
Botas mais montadas com Anivia no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Sapatos do Feiticeiro76,6%55,6%36
Botas Galvanizadas de Aço4,3%50,0%2
Botas da Rapidez2,1%100,0%1
Itens iniciais mais comprados com Anivia no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Varinha Explosiva + Lágrima da Deusa59,6%53,6%28
Capítulo Perdido17,0%50,0%8
Catalisador das Eras6,4%0,0%3
Ordem de maximização das habilidades de Anivia no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
E > Q > W66,0%48,4%31
Q > E > W19,1%66,7%9
Runas Essenciais mais usadas com Anivia no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria42,6%50,0%20
Cometa Arcano27,7%53,8%13
Eletrocutar19,1%66,7%9
Página de Runas mais usada com Anivia no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cometa Arcano · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Chamuscar · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito25,5%58,3%12
Feitiços de Invocador mais usados com Anivia no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + 1342,6%55,0%20
Flash + Curar12,8%50,0%6

Mais sobre Anivia: Anivia build · Counter Anivia · Skins de Anivia

Ajustes de balanceamento de Anivia no ARAM

Ajustes de balanceamento de Anivia no ARAM: +5% de dano causado. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Anivia no ARAM
AjusteValor
Dano causado+5%

Anivia é forte no ARAM?

Anivia está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 85 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Anivia vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Anivia montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Anivia faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Tormento de Liandry74%34%
Cetro de Cristal de Rylai26%menos de 1%
Capuz da Morte de Rabadon21%6%
Chama Sombria13%menos de 1%
Cajado do Vazio15%5%
Itens que Anivia faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Bastão das Eras47%93%
Ampulheta de Zhonya15%40%

De onde vêm os dados de Anivia no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Anivia guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Anivia?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Anivia usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Anivia tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Anivia tem: +5% de dano causado. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Anivia é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Anivia contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Anivia tiver partidas suficientes.

Com o que Anivia começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Anivia compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.