Build ARAM Anivia
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Anivia: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Anivia no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Anivia no patch 26.20
A build ARAM de Anivia mais montada no patch 26.20 é Cetro de Cristal de Rylai, Malevolência e Tormento de Liandry, com Colheita Sombria e Flash e 13: ela vence 66,7% das suas 6 partidas. A maioria dos jogadores de Anivia começa com Varinha Explosiva e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem E > Q > W. Em todas as 47 partidas ARAM que lemos neste patch, Anivia vence 51,1%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cetro de Cristal de Rylai + Malevolência + Tormento de Liandry | 12,8% | 66,7% | 6 |
| Cetro de Cristal de Rylai + Tormento de Liandry + Bastão das Eras | 8,5% | 50,0% | 4 |
| Malevolência + Tormento de Liandry + Bastão das Eras | 8,5% | 25,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Tormento de Liandry | 74,5% | 57,1% | 35 |
| Malevolência | 46,8% | 50,0% | 22 |
| Bastão das Eras | 46,8% | 40,9% | 22 |
| Cetro de Cristal de Rylai | 25,5% | 66,7% | 12 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 21,3% | 70,0% | 10 |
| Cajado do Vazio | 14,9% | 57,1% | 7 |
| Ampulheta de Zhonya | 14,9% | 57,1% | 7 |
| Chama Sombria | 12,8% | 50,0% | 6 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 76,6% | 55,6% | 36 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 4,3% | 50,0% | 2 |
| Botas da Rapidez | 2,1% | 100,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Varinha Explosiva + Lágrima da Deusa | 59,6% | 53,6% | 28 |
| Capítulo Perdido | 17,0% | 50,0% | 8 |
| Catalisador das Eras | 6,4% | 0,0% | 3 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 66,0% | 48,4% | 31 |
| Q > E > W | 19,1% | 66,7% | 9 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria | 42,6% | 50,0% | 20 |
| Cometa Arcano | 27,7% | 53,8% | 13 |
| Eletrocutar | 19,1% | 66,7% | 9 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cometa Arcano · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Chamuscar · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito | 25,5% | 58,3% | 12 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + 13 | 42,6% | 55,0% | 20 |
| Flash + Curar | 12,8% | 50,0% | 6 |
Mais sobre Anivia: Anivia build · Counter Anivia · Skins de Anivia
Ajustes de balanceamento de Anivia no ARAM
Ajustes de balanceamento de Anivia no ARAM: +5% de dano causado. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +5% |
Anivia é forte no ARAM?
Anivia está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 85 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Anivia vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Anivia montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Tormento de Liandry | 74% | 34% |
| Cetro de Cristal de Rylai | 26% | menos de 1% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 21% | 6% |
| Chama Sombria | 13% | menos de 1% |
| Cajado do Vazio | 15% | 5% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Bastão das Eras | 47% | 93% |
| Ampulheta de Zhonya | 15% | 40% |
De onde vêm os dados de Anivia no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Anivia guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Anivia?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Anivia usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Anivia tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Anivia tem: +5% de dano causado. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Anivia é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Anivia contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Anivia tiver partidas suficientes.
Com o que Anivia começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Anivia compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.