Build ARAM Aphelios

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Aphelios: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Aphelios no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Aphelios no patch 26.20

A build ARAM de Aphelios mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Furacão de Runaan e A Coletora, com Ritmo Fatal e Flash e Fantasma: ela vence 66,7% das suas 9 partidas. A maioria dos jogadores de Aphelios começa com Botas e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 33 partidas ARAM que lemos neste patch, Aphelios vence 42,4%.

Núcleo de itens mais montado com Aphelios no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Gume do Infinito + Furacão de Runaan + A Coletora27,3%66,7%9
Gume do Infinito + Lembranças do Lorde Dominik + A Coletora12,1%25,0%4
Gume do Infinito + Flechatroz de Yun Tal + A Coletora6,1%50,0%2
Itens mais montados com Aphelios no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Gume do Infinito81,8%37,0%27
A Coletora75,8%48,0%25
Furacão de Runaan48,5%56,3%16
Lembranças do Lorde Dominik48,5%25,0%16
Flechatroz de Yun Tal24,2%50,0%8
Sedenta por Sangue24,2%37,5%8
Arco-escudo Imortal12,1%100,0%4
Espada do Rei Destruído12,1%25,0%4
Botas mais montadas com Aphelios no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Grevas do Berserker84,8%42,9%28
Grevas Vorazes9,1%33,3%3
Botas da Rapidez3,0%0,0%1
Itens iniciais mais comprados com Aphelios no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas + Punhal Serrilhado51,5%47,1%17
Espada G. p. C.18,2%33,3%6
Espada Longa + Picareta12,1%50,0%4
Ordem de maximização das habilidades de Aphelios no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > W > E60,6%40,0%20
Q > E > W27,3%44,4%9
Runas Essenciais mais usadas com Aphelios no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ritmo Fatal51,5%47,1%17
Pressione o Ataque33,3%45,5%11
Conquistador12,1%25,0%4
Página de Runas mais usada com Aphelios no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ritmo Fatal · Presença de Espírito · Lenda: Linhagem · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros36,4%50,0%12
Feitiços de Invocador mais usados com Aphelios no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Fantasma75,8%48,0%25
Flash + Marca6,1%50,0%2

Mais sobre Aphelios: Aphelios build · Counter Aphelios · Skins de Aphelios

Ajustes de balanceamento de Aphelios no ARAM

Ajustes de balanceamento de Aphelios no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Aphelios não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.

Aphelios é forte no ARAM?

Aphelios está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 141 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Aphelios vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Aphelios montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Aphelios faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Furacão de Runaan48%19%
A Coletora76%50%
Flechatroz de Yun Tal24%menos de 10%
Sedenta por Sangue24%menos de 10%
Itens que Aphelios faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Chuva de Canivetemenos de 9%30%
Hexótica C449%27%

De onde vêm os dados de Aphelios no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Aphelios guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Aphelios?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Aphelios usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Aphelios tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Aphelios tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Aphelios é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Aphelios contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Aphelios tiver partidas suficientes.

Com o que Aphelios começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Aphelios compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.