Build ARAM Aurelion Sol

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Aurelion Sol: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Aurelion Sol no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Aurelion Sol no patch 26.20

A build ARAM de Aurelion Sol mais montada no patch 26.20 é Tocha de Chamas Negras, Cetro de Cristal de Rylai e Tormento de Liandry, com Colheita Sombria e Flash e Fantasma: ela vence 50,0% das suas 6 partidas. A maioria dos jogadores de Aurelion Sol começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 42 partidas ARAM que lemos neste patch, Aurelion Sol vence 52,4%.

Núcleo de itens mais montado com Aurelion Sol no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Tocha de Chamas Negras + Cetro de Cristal de Rylai + Tormento de Liandry14,3%50,0%6
Cetro de Cristal de Rylai + Tormento de Liandry + Bastão das Eras11,9%40,0%5
Tocha de Chamas Negras + Cetro de Cristal de Rylai + Chama Sombria9,5%75,0%4
Itens mais montados com Aurelion Sol no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cetro de Cristal de Rylai88,1%51,4%37
Tormento de Liandry69,0%48,3%29
Tocha de Chamas Negras47,6%60,0%20
Chama Sombria38,1%68,8%16
Bastão das Eras33,3%35,7%14
Capuz da Morte de Rabadon31,0%69,2%13
Maldição Sanguinária28,6%50,0%12
Malevolência19,0%50,0%8
Botas mais montadas com Aurelion Sol no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Sapatos do Feiticeiro57,1%54,2%24
Botas Ionianas da Lucidez7,1%0,0%3
Botas Galvanizadas de Aço4,8%50,0%2
Itens iniciais mais comprados com Aurelion Sol no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Capítulo Perdido47,6%50,0%20
Varinha Explosiva + Lágrima da Deusa16,7%42,9%7
Catalisador das Eras11,9%40,0%5
Ordem de maximização das habilidades de Aurelion Sol no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W78,6%48,5%33
E > Q > W11,9%40,0%5
Runas Essenciais mais usadas com Aurelion Sol no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria57,1%54,2%24
Toque Ígneo21,4%55,6%9
Primeiro Ataque16,7%42,9%7
Página de Runas mais usada com Aurelion Sol no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria · Golpe Desleal · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Foco Absoluto · Tempestade Crescente28,6%50,0%12
Feitiços de Invocador mais usados com Aurelion Sol no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Fantasma45,2%47,4%19
Flash + Curar14,3%66,7%6

Mais sobre Aurelion Sol: Aurelion Sol build · Counter Aurelion Sol · Skins de Aurelion Sol

Ajustes de balanceamento de Aurelion Sol no ARAM

Ajustes de balanceamento de Aurelion Sol no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Aurelion Sol não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.

Aurelion Sol é forte no ARAM?

Aurelion Sol está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 70 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Aurelion Sol vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Aurelion Sol montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Aurelion Sol faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Bastão das Eras33%7%
Chama Sombria38%13%
Maldição Sanguinária29%7%
Capuz da Morte de Rabadon31%10%
Tocha de Chamas Negras48%32%
Itens que Aurelion Sol faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Ampulheta de Zhonya7%23%

De onde vêm os dados de Aurelion Sol no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Aurelion Sol guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Aurelion Sol?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Aurelion Sol usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Aurelion Sol tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Aurelion Sol tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Aurelion Sol é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Aurelion Sol contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Aurelion Sol tiver partidas suficientes.

Com o que Aurelion Sol começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Aurelion Sol compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.