Build ARAM Aurelion Sol
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Aurelion Sol: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Aurelion Sol no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Aurelion Sol no patch 26.20
A build ARAM de Aurelion Sol mais montada no patch 26.20 é Tocha de Chamas Negras, Cetro de Cristal de Rylai e Tormento de Liandry, com Colheita Sombria e Flash e Fantasma: ela vence 50,0% das suas 6 partidas. A maioria dos jogadores de Aurelion Sol começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 42 partidas ARAM que lemos neste patch, Aurelion Sol vence 52,4%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Tocha de Chamas Negras + Cetro de Cristal de Rylai + Tormento de Liandry | 14,3% | 50,0% | 6 |
| Cetro de Cristal de Rylai + Tormento de Liandry + Bastão das Eras | 11,9% | 40,0% | 5 |
| Tocha de Chamas Negras + Cetro de Cristal de Rylai + Chama Sombria | 9,5% | 75,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cetro de Cristal de Rylai | 88,1% | 51,4% | 37 |
| Tormento de Liandry | 69,0% | 48,3% | 29 |
| Tocha de Chamas Negras | 47,6% | 60,0% | 20 |
| Chama Sombria | 38,1% | 68,8% | 16 |
| Bastão das Eras | 33,3% | 35,7% | 14 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 31,0% | 69,2% | 13 |
| Maldição Sanguinária | 28,6% | 50,0% | 12 |
| Malevolência | 19,0% | 50,0% | 8 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 57,1% | 54,2% | 24 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 7,1% | 0,0% | 3 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 4,8% | 50,0% | 2 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 47,6% | 50,0% | 20 |
| Varinha Explosiva + Lágrima da Deusa | 16,7% | 42,9% | 7 |
| Catalisador das Eras | 11,9% | 40,0% | 5 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 78,6% | 48,5% | 33 |
| E > Q > W | 11,9% | 40,0% | 5 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria | 57,1% | 54,2% | 24 |
| Toque Ígneo | 21,4% | 55,6% | 9 |
| Primeiro Ataque | 16,7% | 42,9% | 7 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria · Golpe Desleal · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Foco Absoluto · Tempestade Crescente | 28,6% | 50,0% | 12 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Fantasma | 45,2% | 47,4% | 19 |
| Flash + Curar | 14,3% | 66,7% | 6 |
Mais sobre Aurelion Sol: Aurelion Sol build · Counter Aurelion Sol · Skins de Aurelion Sol
Ajustes de balanceamento de Aurelion Sol no ARAM
Ajustes de balanceamento de Aurelion Sol no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Aurelion Sol não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Aurelion Sol é forte no ARAM?
Aurelion Sol está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 70 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Aurelion Sol vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Aurelion Sol montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Bastão das Eras | 33% | 7% |
| Chama Sombria | 38% | 13% |
| Maldição Sanguinária | 29% | 7% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 31% | 10% |
| Tocha de Chamas Negras | 48% | 32% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Ampulheta de Zhonya | 7% | 23% |
De onde vêm os dados de Aurelion Sol no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Aurelion Sol guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Aurelion Sol?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Aurelion Sol usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Aurelion Sol tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Aurelion Sol tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Aurelion Sol é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Aurelion Sol contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Aurelion Sol tiver partidas suficientes.
Com o que Aurelion Sol começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Aurelion Sol compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.