Build ARAM Azir
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Azir: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Azir no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Azir no patch 26.20
A build ARAM de Azir mais montada no patch 26.20 é Dente de Na'Shor, Cetro de Cristal de Rylai e Tormento de Liandry, com Ritmo Fatal e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Azir começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem W > Q > E. Em todas as 37 partidas ARAM que lemos neste patch, Azir vence 62,2%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Dente de Na'Shor + Cetro de Cristal de Rylai + Tormento de Liandry | 10,8% | 50,0% | 4 |
| Dente de Na'Shor + Chama Sombria + Tormento de Liandry | 8,1% | 33,3% | 3 |
| Tocha de Chamas Negras + Capuz da Morte de Rabadon + Dente de Na'Shor | 5,4% | 100,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Dente de Na'Shor | 89,2% | 60,6% | 33 |
| Chama Sombria | 37,8% | 57,1% | 14 |
| Tormento de Liandry | 32,4% | 66,7% | 12 |
| Cetro de Cristal de Rylai | 32,4% | 50,0% | 12 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 24,3% | 77,8% | 9 |
| Tocha de Chamas Negras | 18,9% | 71,4% | 7 |
| Ampulheta de Zhonya | 18,9% | 71,4% | 7 |
| Eco de Luden | 16,2% | 50,0% | 6 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 59,5% | 72,7% | 22 |
| Grevas do Berserker | 18,9% | 28,6% | 7 |
| Passos de Mercúrio | 8,1% | 66,7% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 29,7% | 72,7% | 11 |
| Botas + Arco Recurvo + Tomo Amplificador | 29,7% | 54,5% | 11 |
| Varinha Explosiva + Tomo Amplificador | 10,8% | 50,0% | 4 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 59,5% | 59,1% | 22 |
| Q > W > E | 37,8% | 64,3% | 14 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Ritmo Fatal | 64,9% | 62,5% | 24 |
| Colheita Sombria | 18,9% | 42,9% | 7 |
| Conquistador | 10,8% | 75,0% | 4 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Ritmo Fatal · Presença de Espírito · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência | 59,5% | 63,6% | 22 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 75,7% | 67,9% | 28 |
| Exaustão + Flash | 10,8% | 25,0% | 4 |
Mais sobre Azir: Azir build · Counter Azir · Skins de Azir
Ajustes de balanceamento de Azir no ARAM
Ajustes de balanceamento de Azir no ARAM: -5% de dano recebido e +20 de aceleração de habilidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano recebido | -5% |
| Aceleração de habilidade | +20 |
Azir é forte no ARAM?
Azir está no tier S do ARAM no patch 26.20, na posição 11 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Azir vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Azir montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Cetro de Cristal de Rylai | 32% | menos de 4% |
| Tormento de Liandry | 32% | 7% |
| Tocha de Chamas Negras | 19% | menos de 4% |
| Eco de Luden | 16% | 4% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Chama Sombria | 38% | 71% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 24% | 36% |
De onde vêm os dados de Azir no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Azir guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Azir?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Azir usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Azir tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Azir tem: -5% de dano recebido e +20 de aceleração de habilidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Azir é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Azir contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Azir tiver partidas suficientes.
Com o que Azir começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Azir compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.