Build ARAM Blitzcrank
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Blitzcrank: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Blitzcrank no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Blitzcrank no patch 26.20
A build ARAM de Blitzcrank mais montada no patch 26.20 é Malevolência, Chama Sombria e Ápice da Tempestade, com Pós-choque e Flash e Marca: ela vence 57,1% das suas 7 partidas. A maioria dos jogadores de Blitzcrank começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 87 partidas ARAM que lemos neste patch, Blitzcrank vence 59,8%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Malevolência + Chama Sombria + Ápice da Tempestade | 8,0% | 57,1% | 7 |
| Malevolência + Cajado do Vazio + Chama Sombria | 3,4% | 33,3% | 3 |
| Armadura de Espinhos + Coração de Aço + Coração Congelado | 2,3% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Malevolência | 40,2% | 51,4% | 35 |
| Armadura de Warmog | 29,9% | 65,4% | 26 |
| Ápice da Tempestade | 26,4% | 47,8% | 23 |
| Coração de Aço | 24,1% | 71,4% | 21 |
| Armadura de Espinhos | 23,0% | 70,0% | 20 |
| Rookern Lamúrico | 20,7% | 66,7% | 18 |
| Chama Sombria | 20,7% | 50,0% | 18 |
| Coração Congelado | 11,5% | 70,0% | 10 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 34,5% | 60,0% | 30 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 20,7% | 72,2% | 18 |
| Sapatos do Feiticeiro | 20,7% | 44,4% | 18 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 35,6% | 54,8% | 31 |
| Cinto do Gigante + Lágrima da Deusa | 32,2% | 71,4% | 28 |
| Gema Ardente + Lágrima da Deusa | 5,7% | 60,0% | 5 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 77,0% | 61,2% | 67 |
| Q > W > E | 19,5% | 58,8% | 17 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Pós-choque | 57,5% | 72,0% | 50 |
| Colheita Sombria | 33,3% | 37,9% | 29 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 2,3% | 100,0% | 2 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Pós-choque · Fonte da Vida · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Presença de Espírito | 26,4% | 73,9% | 23 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 75,9% | 57,6% | 66 |
| Flash + Incendiar | 6,9% | 100,0% | 6 |
Mais sobre Blitzcrank: Blitzcrank build · Counter Blitzcrank · Skins de Blitzcrank
Ajustes de balanceamento de Blitzcrank no ARAM
Ajustes de balanceamento de Blitzcrank no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Blitzcrank não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Blitzcrank é forte no ARAM?
Blitzcrank está no tier S do ARAM no patch 26.20, na posição 15 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Blitzcrank vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Blitzcrank montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Malevolência | 40% | 4% |
| Armadura de Warmog | 30% | menos de 3% |
| Ápice da Tempestade | 26% | menos de 3% |
| Coração de Aço | 24% | menos de 3% |
| Armadura de Espinhos | 23% | 4% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Medalhão dos Solari de Ferro | menos de 8% | 72% |
| Convergência de Zeke | menos de 8% | 39% |
| Juramento do Cavaleiro | menos de 8% | 23% |
De onde vêm os dados de Blitzcrank no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Blitzcrank guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Blitzcrank?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Blitzcrank usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Blitzcrank tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Blitzcrank tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Blitzcrank é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Blitzcrank contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Blitzcrank tiver partidas suficientes.
Com o que Blitzcrank começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Blitzcrank compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.