Build ARAM Corki

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Corki: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Corki no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Corki no patch 26.20

A build ARAM de Corki mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Força da Trindade e A Coletora, com Chuva de Lâminas e Flash e Marca: ela vence 55,6% das suas 9 partidas. A maioria dos jogadores de Corki começa com Fulgor e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 58 partidas ARAM que lemos neste patch, Corki vence 53,4%.

Núcleo de itens mais montado com Corki no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Gume do Infinito + Força da Trindade + A Coletora15,5%55,6%9
Gume do Infinito + Colhedor de Essência + A Coletora10,3%66,7%6
Gume do Infinito + Lembranças do Lorde Dominik + A Coletora10,3%66,7%6
Itens mais montados com Corki no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
A Coletora75,9%52,3%44
Gume do Infinito62,1%58,3%36
Força da Trindade51,7%50,0%30
Lembranças do Lorde Dominik36,2%57,1%21
Colhedor de Essência22,4%69,2%13
Canhão Fumegante13,8%50,0%8
Sedenta por Sangue12,1%28,6%7
Arco-escudo Imortal5,2%33,3%3
Botas mais montadas com Corki no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio24,1%57,1%14
Grevas do Berserker20,7%50,0%12
Botas Ionianas da Lucidez19,0%54,5%11
Itens iniciais mais comprados com Corki no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Fulgor + Lágrima da Deusa50,0%51,7%29
Lágrima da Deusa + Punhal Serrilhado15,5%44,4%9
Espada Longa + Fulgor6,9%50,0%4
Ordem de maximização das habilidades de Corki no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W77,6%55,6%45
E > Q > W13,8%50,0%8
Runas Essenciais mais usadas com Corki no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Chuva de Lâminas31,0%55,6%18
Colheita Sombria29,3%64,7%17
Primeiro Ataque17,2%40,0%10
Página de Runas mais usada com Corki no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Chuva de Lâminas · Gosto de Sangue · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito25,9%60,0%15
Feitiços de Invocador mais usados com Corki no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca43,1%64,0%25
Flash + Fantasma19,0%45,5%11

Mais sobre Corki: Corki build · Counter Corki · Skins de Corki

Ajustes de balanceamento de Corki no ARAM

Ajustes de balanceamento de Corki no ARAM: -10% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Corki no ARAM
AjusteValor
Dano recebido-10%

Corki é forte no ARAM?

Corki está no tier S do ARAM no patch 26.20, na posição 21 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Corki vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Corki montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Corki faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
A Coletora76%54%
Itens que Corki faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Colhedor de Essência22%53%
Hexótica C44menos de 3%16%

De onde vêm os dados de Corki no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Corki guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Corki?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Corki usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Corki tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Corki tem: -10% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Corki é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Corki contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Corki tiver partidas suficientes.

Com o que Corki começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Corki compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.