Build ARAM Corki
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Corki: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Corki no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Corki no patch 26.20
A build ARAM de Corki mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Força da Trindade e A Coletora, com Chuva de Lâminas e Flash e Marca: ela vence 55,6% das suas 9 partidas. A maioria dos jogadores de Corki começa com Fulgor e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 58 partidas ARAM que lemos neste patch, Corki vence 53,4%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Gume do Infinito + Força da Trindade + A Coletora | 15,5% | 55,6% | 9 |
| Gume do Infinito + Colhedor de Essência + A Coletora | 10,3% | 66,7% | 6 |
| Gume do Infinito + Lembranças do Lorde Dominik + A Coletora | 10,3% | 66,7% | 6 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| A Coletora | 75,9% | 52,3% | 44 |
| Gume do Infinito | 62,1% | 58,3% | 36 |
| Força da Trindade | 51,7% | 50,0% | 30 |
| Lembranças do Lorde Dominik | 36,2% | 57,1% | 21 |
| Colhedor de Essência | 22,4% | 69,2% | 13 |
| Canhão Fumegante | 13,8% | 50,0% | 8 |
| Sedenta por Sangue | 12,1% | 28,6% | 7 |
| Arco-escudo Imortal | 5,2% | 33,3% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 24,1% | 57,1% | 14 |
| Grevas do Berserker | 20,7% | 50,0% | 12 |
| Botas Ionianas da Lucidez | 19,0% | 54,5% | 11 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Fulgor + Lágrima da Deusa | 50,0% | 51,7% | 29 |
| Lágrima da Deusa + Punhal Serrilhado | 15,5% | 44,4% | 9 |
| Espada Longa + Fulgor | 6,9% | 50,0% | 4 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 77,6% | 55,6% | 45 |
| E > Q > W | 13,8% | 50,0% | 8 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Chuva de Lâminas | 31,0% | 55,6% | 18 |
| Colheita Sombria | 29,3% | 64,7% | 17 |
| Primeiro Ataque | 17,2% | 40,0% | 10 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Chuva de Lâminas · Gosto de Sangue · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito | 25,9% | 60,0% | 15 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 43,1% | 64,0% | 25 |
| Flash + Fantasma | 19,0% | 45,5% | 11 |
Mais sobre Corki: Corki build · Counter Corki · Skins de Corki
Ajustes de balanceamento de Corki no ARAM
Ajustes de balanceamento de Corki no ARAM: -10% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano recebido | -10% |
Corki é forte no ARAM?
Corki está no tier S do ARAM no patch 26.20, na posição 21 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Corki vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Corki montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| A Coletora | 76% | 54% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Colhedor de Essência | 22% | 53% |
| Hexótica C44 | menos de 3% | 16% |
De onde vêm os dados de Corki no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Corki guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Corki?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Corki usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Corki tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Corki tem: -10% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Corki é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Corki contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Corki tiver partidas suficientes.
Com o que Corki começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Corki compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.