Build ARAM Darius
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Darius: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Darius no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Darius no patch 26.20
A build ARAM de Darius mais montada no patch 26.20 é Sinal de Sterak, Dança da Morte e Céu Dividido, com Conquistador e Flash e Fantasma: ela vence 100,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Darius começa com Botas e Fago e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 50 partidas ARAM que lemos neste patch, Darius vence 44,0%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sinal de Sterak + Dança da Morte + Céu Dividido | 4,0% | 100,0% | 2 |
| Força da Trindade + Couraça do Defunto + Dança da Morte | 4,0% | 100,0% | 2 |
| Semblante Espiritual + Força da Natureza + Quebrapassos | 4,0% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Couraça do Defunto | 42,0% | 47,6% | 21 |
| Dança da Morte | 36,0% | 38,9% | 18 |
| Quebrapassos | 36,0% | 38,9% | 18 |
| Sinal de Sterak | 34,0% | 58,8% | 17 |
| Céu Dividido | 30,0% | 60,0% | 15 |
| Força da Trindade | 30,0% | 40,0% | 15 |
| Força da Natureza | 28,0% | 71,4% | 14 |
| Semblante Espiritual | 20,0% | 40,0% | 10 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 60,0% | 53,3% | 30 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 26,0% | 38,5% | 13 |
| Botas da Rapidez | 10,0% | 20,0% | 5 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas + Fago | 38,0% | 31,6% | 19 |
| Tunelizador + Partícula Brilhante | 10,0% | 60,0% | 5 |
| Cinto do Gigante + Cristal de Rubi | 6,0% | 33,3% | 3 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 54,0% | 51,9% | 27 |
| Q > W > E | 38,0% | 36,8% | 19 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 82,0% | 43,9% | 41 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 12,0% | 50,0% | 6 |
| Avanço da Tempestade | 2,0% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros | 36,0% | 38,9% | 18 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Fantasma | 56,0% | 35,7% | 28 |
| Flash + Marca | 38,0% | 57,9% | 19 |
Mais sobre Darius: Darius build · Counter Darius · Skins de Darius
Ajustes de balanceamento de Darius no ARAM
Ajustes de balanceamento de Darius no ARAM: +5% de dano causado. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +5% |
Darius é forte no ARAM?
Darius está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 126 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Darius vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Darius montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Céu Dividido | 30% | menos de 6% |
| Força da Trindade | 30% | 11% |
| Semblante Espiritual | 20% | menos de 6% |
| Dança da Morte | 36% | 25% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Lâmina Fantasma de Youmuu | menos de 14% | 54% |
De onde vêm os dados de Darius no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Darius guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Darius?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Darius usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Darius tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Darius tem: +5% de dano causado. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Darius é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Darius contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Darius tiver partidas suficientes.
Com o que Darius começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Darius compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.