Build ARAM Darius

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Darius: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Darius no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Darius no patch 26.20

A build ARAM de Darius mais montada no patch 26.20 é Sinal de Sterak, Dança da Morte e Céu Dividido, com Conquistador e Flash e Fantasma: ela vence 100,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Darius começa com Botas e Fago e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 50 partidas ARAM que lemos neste patch, Darius vence 44,0%.

Núcleo de itens mais montado com Darius no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Sinal de Sterak + Dança da Morte + Céu Dividido4,0%100,0%2
Força da Trindade + Couraça do Defunto + Dança da Morte4,0%100,0%2
Semblante Espiritual + Força da Natureza + Quebrapassos4,0%50,0%2
Itens mais montados com Darius no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Couraça do Defunto42,0%47,6%21
Dança da Morte36,0%38,9%18
Quebrapassos36,0%38,9%18
Sinal de Sterak34,0%58,8%17
Céu Dividido30,0%60,0%15
Força da Trindade30,0%40,0%15
Força da Natureza28,0%71,4%14
Semblante Espiritual20,0%40,0%10
Botas mais montadas com Darius no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio60,0%53,3%30
Botas Galvanizadas de Aço26,0%38,5%13
Botas da Rapidez10,0%20,0%5
Itens iniciais mais comprados com Darius no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas + Fago38,0%31,6%19
Tunelizador + Partícula Brilhante10,0%60,0%5
Cinto do Gigante + Cristal de Rubi6,0%33,3%3
Ordem de maximização das habilidades de Darius no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W54,0%51,9%27
Q > W > E38,0%36,8%19
Runas Essenciais mais usadas com Darius no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador82,0%43,9%41
Aperto dos Mortos-Vivos12,0%50,0%6
Avanço da Tempestade2,0%100,0%1
Página de Runas mais usada com Darius no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros36,0%38,9%18
Feitiços de Invocador mais usados com Darius no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Fantasma56,0%35,7%28
Flash + Marca38,0%57,9%19

Mais sobre Darius: Darius build · Counter Darius · Skins de Darius

Ajustes de balanceamento de Darius no ARAM

Ajustes de balanceamento de Darius no ARAM: +5% de dano causado. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Darius no ARAM
AjusteValor
Dano causado+5%

Darius é forte no ARAM?

Darius está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 126 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Darius vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Darius montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Darius faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Céu Dividido30%menos de 6%
Força da Trindade30%11%
Semblante Espiritual20%menos de 6%
Dança da Morte36%25%
Itens que Darius faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Lâmina Fantasma de Youmuumenos de 14%54%

De onde vêm os dados de Darius no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Darius guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Darius?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Darius usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Darius tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Darius tem: +5% de dano causado. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Darius é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Darius contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Darius tiver partidas suficientes.

Com o que Darius começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Darius compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.