Build ARAM Draven

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Draven: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Draven no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Draven no patch 26.20

A build ARAM de Draven mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Sedenta por Sangue e A Coletora, com Colheita Sombria e Flash e Fantasma: ela vence 50,0% das suas 8 partidas. A maioria dos jogadores de Draven começa com Botas e Punhal Serrilhado e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 49 partidas ARAM que lemos neste patch, Draven vence 42,9%.

Núcleo de itens mais montado com Draven no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Gume do Infinito + Sedenta por Sangue + A Coletora16,3%50,0%8
Gume do Infinito + Lembranças do Lorde Dominik + A Coletora14,3%42,9%7
Lembranças do Lorde Dominik + Sedenta por Sangue + A Coletora8,2%50,0%4
Itens mais montados com Draven no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
A Coletora79,6%41,0%39
Sedenta por Sangue65,3%46,9%32
Gume do Infinito61,2%43,3%30
Lembranças do Lorde Dominik57,1%46,4%28
Canhão Fumegante34,7%47,1%17
Colhedor de Essência16,3%37,5%8
Espada do Rei Destruído6,1%66,7%3
Flechatroz de Yun Tal6,1%0,0%3
Botas mais montadas com Draven no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Grevas do Berserker57,1%42,9%28
Grevas Vorazes12,2%50,0%6
Passos de Mercúrio12,2%50,0%6
Itens iniciais mais comprados com Draven no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas + Punhal Serrilhado49,0%45,8%24
Espada G. p. C.18,4%33,3%9
Punhal Serrilhado6,1%0,0%3
Ordem de maximização das habilidades de Draven no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > W > E81,6%37,5%40
Q > E > W18,4%66,7%9
Runas Essenciais mais usadas com Draven no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria40,8%45,0%20
Pressione o Ataque26,5%38,5%13
Chuva de Lâminas22,4%45,5%11
Página de Runas mais usada com Draven no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria · Gosto de Sangue · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Triunfo34,7%47,1%17
Feitiços de Invocador mais usados com Draven no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Fantasma40,8%40,0%20
Flash + Barreira20,4%50,0%10

Mais sobre Draven: Draven build · Counter Draven · Skins de Draven

Ajustes de balanceamento de Draven no ARAM

Ajustes de balanceamento de Draven no ARAM: +5% de dano causado e -5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Draven no ARAM
AjusteValor
Dano causado+5%
Dano recebido-5%

Draven é forte no ARAM?

Draven está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 99 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Draven vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Draven montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Draven faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Sedenta por Sangue65%30%
A Coletora80%44%
Canhão Fumegante35%5%
Colhedor de Essência16%5%
Itens que Draven faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Húbrismenos de 4%55%
Hexótica C44menos de 4%47%

De onde vêm os dados de Draven no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Draven guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Draven?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Draven usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Draven tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Draven tem: +5% de dano causado e -5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Draven é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Draven contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Draven tiver partidas suficientes.

Com o que Draven começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Draven compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.