Build ARAM Elise
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Elise: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Elise no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Elise no patch 26.20
A build ARAM de Elise mais montada no patch 26.20 é Chama Sombria, Ápice da Tempestade e Eco de Luden, com Colheita Sombria e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Elise começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem W > Q > E. Em todas as 26 partidas ARAM que lemos neste patch, Elise vence 61,5%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Chama Sombria + Ápice da Tempestade + Eco de Luden | 15,4% | 50,0% | 4 |
| Capuz da Morte de Rabadon + Chama Sombria + Eco de Luden | 7,7% | 0,0% | 2 |
| Ampulheta de Zhonya + Chama Sombria + Tormento de Liandry | 3,8% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eco de Luden | 80,8% | 61,9% | 21 |
| Chama Sombria | 61,5% | 56,3% | 16 |
| Ápice da Tempestade | 42,3% | 54,5% | 11 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 42,3% | 45,5% | 11 |
| Cajado do Vazio | 23,1% | 33,3% | 6 |
| Tocha de Chamas Negras | 19,2% | 60,0% | 5 |
| Tormento de Liandry | 15,4% | 50,0% | 4 |
| Ampulheta de Zhonya | 11,5% | 100,0% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 80,8% | 57,1% | 21 |
| Passos de Mercúrio | 11,5% | 100,0% | 3 |
| Grevas Vorazes | 3,8% | 0,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 73,1% | 57,9% | 19 |
| Tomo Amplificador + Capítulo Perdido | 7,7% | 50,0% | 2 |
| Botas + Alternador Hextec | 7,7% | 50,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 57,7% | 66,7% | 15 |
| Q > W > E | 19,2% | 40,0% | 5 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria | 73,1% | 57,9% | 19 |
| Cometa Arcano | 19,2% | 80,0% | 5 |
| Conquistador | 3,8% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria · Golpe Desleal · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito | 26,9% | 57,1% | 7 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 57,7% | 46,7% | 15 |
| Flash + Incendiar | 15,4% | 75,0% | 4 |
Mais sobre Elise: Elise build · Counter Elise · Skins de Elise
Ajustes de balanceamento de Elise no ARAM
Ajustes de balanceamento de Elise no ARAM: +5% de dano causado, -10% de dano recebido e +10% de tenacidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +5% |
| Dano recebido | -10% |
| Tenacidade | +10% |
Elise é forte no ARAM?
Elise está no tier S do ARAM no patch 26.20, na posição 18 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Elise vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Elise montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Eco de Luden | 81% | menos de 1% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 42% | 23% |
| Tocha de Chamas Negras | 19% | menos de 1% |
| Ápice da Tempestade | 42% | 24% |
| Tormento de Liandry | 15% | 3% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Perdição de Lich | 8% | 81% |
| Chama Sombria | 62% | 76% |
| Ampulheta de Zhonya | 12% | 25% |
De onde vêm os dados de Elise no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Elise guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Elise?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Elise usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Elise tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Elise tem: +5% de dano causado, -10% de dano recebido e +10% de tenacidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Elise é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Elise contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Elise tiver partidas suficientes.
Com o que Elise começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Elise compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.