Build ARAM Fizz
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Fizz: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Fizz no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Fizz no patch 26.20
A build ARAM de Fizz mais montada no patch 26.20 é Perdição de Lich, Ampulheta de Zhonya e Eco de Luden, com Eletrocutar e Flash e Marca: ela vence 66,7% das suas 6 partidas. A maioria dos jogadores de Fizz começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem E > W > Q. Em todas as 60 partidas ARAM que lemos neste patch, Fizz vence 45,0%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Perdição de Lich + Ampulheta de Zhonya + Eco de Luden | 10,0% | 66,7% | 6 |
| Perdição de Lich + Ampulheta de Zhonya + Chama Sombria | 8,3% | 20,0% | 5 |
| Desespero Eterno + Coração de Aço + Resplendor Vazio | 6,7% | 50,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Perdição de Lich | 55,0% | 45,5% | 33 |
| Eco de Luden | 43,3% | 57,7% | 26 |
| Chama Sombria | 41,7% | 36,0% | 25 |
| Ampulheta de Zhonya | 40,0% | 41,7% | 24 |
| Ápice da Tempestade | 31,7% | 42,1% | 19 |
| Coração de Aço | 30,0% | 50,0% | 18 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 18,3% | 36,4% | 11 |
| Desespero Eterno | 15,0% | 55,6% | 9 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 56,7% | 44,1% | 34 |
| Passos de Mercúrio | 11,7% | 57,1% | 7 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 10,0% | 33,3% | 6 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 33,3% | 50,0% | 20 |
| Tomo Amplificador + Fulgor | 18,3% | 9,1% | 11 |
| Cinto do Gigante + Cristal de Rubi | 11,7% | 42,9% | 7 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| E > W > Q | 53,3% | 56,3% | 32 |
| E > Q > W | 25,0% | 33,3% | 15 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eletrocutar | 40,0% | 45,8% | 24 |
| Colheita Sombria | 28,3% | 41,2% | 17 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 25,0% | 46,7% | 15 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eletrocutar · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito | 30,0% | 33,3% | 18 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 80,0% | 43,8% | 48 |
| Flash + Incendiar | 10,0% | 66,7% | 6 |
Mais sobre Fizz: Fizz build · Counter Fizz · Skins de Fizz
Ajustes de balanceamento de Fizz no ARAM
Ajustes de balanceamento de Fizz no ARAM: +5% de dano causado, -5% de dano recebido e +10% de tenacidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +5% |
| Dano recebido | -5% |
| Tenacidade | +10% |
Fizz é forte no ARAM?
Fizz está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 140 entre os 168 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Fizz vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Fizz montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Eco de Luden | 43% | 7% |
| Coração de Aço | 30% | menos de 3% |
| Ápice da Tempestade | 32% | 15% |
| Desespero Eterno | 15% | menos de 3% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Perdição de Lich | 55% | 85% |
| Ampulheta de Zhonya | 40% | 67% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 18% | 28% |
De onde vêm os dados de Fizz no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Fizz guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Fizz?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Fizz usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Fizz tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Fizz tem: +5% de dano causado, -5% de dano recebido e +10% de tenacidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Fizz é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Fizz contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Fizz tiver partidas suficientes.
Com o que Fizz começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Fizz compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.