Build ARAM Garen

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Garen: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Garen no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Garen no patch 26.20

A build ARAM de Garen mais montada no patch 26.20 é Dançarina Fantasma, Couraça do Defunto e Quebrapassos, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 40,0% das suas 5 partidas. A maioria dos jogadores de Garen começa com Botas e Fago e maximiza as habilidades na ordem E > Q > W. Em todas as 49 partidas ARAM que lemos neste patch, Garen vence 51,0%.

Núcleo de itens mais montado com Garen no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Dançarina Fantasma + Couraça do Defunto + Quebrapassos10,2%40,0%5
Gume do Infinito + Dançarina Fantasma + Quebrapassos8,2%50,0%4
Dançarina Fantasma + Força da Natureza + Quebrapassos6,1%66,7%3
Itens mais montados com Garen no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Quebrapassos85,7%54,8%42
Dançarina Fantasma46,9%52,2%23
Couraça do Defunto30,6%26,7%15
Cutelo Negro24,5%50,0%12
Força da Natureza24,5%41,7%12
Armadura de Espinhos22,4%54,5%11
Coração de Aço20,4%50,0%10
Semblante Espiritual14,3%57,1%7
Botas mais montadas com Garen no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio53,1%46,2%26
Grevas do Berserker28,6%64,3%14
Botas Galvanizadas de Aço8,2%50,0%4
Itens iniciais mais comprados com Garen no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas + Fago34,7%47,1%17
Tiamat12,2%50,0%6
Cinto do Gigante + Cristal de Rubi12,2%50,0%6
Ordem de maximização das habilidades de Garen no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
E > Q > W65,3%53,1%32
Q > E > W20,4%50,0%10
Runas Essenciais mais usadas com Garen no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador79,6%53,8%39
Aperto dos Mortos-Vivos20,4%40,0%10
Página de Runas mais usada com Garen no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Condicionamento · Crescimento Excessivo49,0%54,2%24
Feitiços de Invocador mais usados com Garen no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca87,8%55,8%43
Flash + Fantasma8,2%25,0%4

Mais sobre Garen: Garen build · Counter Garen · Skins de Garen

Ajustes de balanceamento de Garen no ARAM

Ajustes de balanceamento de Garen no ARAM: -5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Garen no ARAM
AjusteValor
Dano recebido-5%

Garen é forte no ARAM?

Garen está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 30 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Garen vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Garen montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Garen faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Cutelo Negro24%7%
Armadura de Espinhos22%menos de 5%
Força da Natureza24%8%
Coração de Aço20%menos de 5%
Couraça do Defunto31%16%
Itens que Garen faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Lembrete Mortalmenos de 8%36%

De onde vêm os dados de Garen no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Garen guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Garen?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Garen usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Garen tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Garen tem: -5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Garen é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Garen contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Garen tiver partidas suficientes.

Com o que Garen começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Garen compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.