Build ARAM Gnar

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Gnar: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Gnar no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Gnar no patch 26.20

A build ARAM de Gnar mais montada no patch 26.20 é Força da Trindade, Limite da Razão e Dança da Morte, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 100,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Gnar começa com Botas e Fago e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 35 partidas ARAM que lemos neste patch, Gnar vence 51,4%.

Núcleo de itens mais montado com Gnar no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Força da Trindade + Limite da Razão + Dança da Morte5,7%100,0%2
Sinal de Sterak + Cutelo Negro + Coração de Aço5,7%50,0%2
Cutelo Negro + Força da Trindade + Dança da Morte5,7%50,0%2
Itens mais montados com Gnar no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Força da Trindade51,4%55,6%18
Cutelo Negro48,6%47,1%17
Dança da Morte37,1%53,8%13
Coração de Aço37,1%53,8%13
Limite da Razão31,4%63,6%11
Sinal de Sterak25,7%33,3%9
Armadura de Espinhos14,3%20,0%5
Presságio de Randuin11,4%50,0%4
Botas mais montadas com Gnar no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio80,0%53,6%28
Botas Galvanizadas de Aço14,3%40,0%5
Grevas Vorazes2,9%100,0%1
Itens iniciais mais comprados com Gnar no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas + Fago45,7%50,0%16
Cinto do Gigante + Cristal de Rubi20,0%42,9%7
Botas + Berrante do Guardião8,6%66,7%3
Ordem de maximização das habilidades de Gnar no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > W > E91,4%53,1%32
Q > E > W8,6%33,3%3
Runas Essenciais mais usadas com Gnar no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador54,3%52,6%19
Aperto dos Mortos-Vivos31,4%36,4%11
Agilidade nos Pés8,6%100,0%3
Página de Runas mais usada com Gnar no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros42,9%53,3%15
Feitiços de Invocador mais usados com Gnar no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca91,4%50,0%32
Flash + Barreira2,9%100,0%1

Mais sobre Gnar: Gnar build · Counter Gnar · Skins de Gnar

Ajustes de balanceamento de Gnar no ARAM

Ajustes de balanceamento de Gnar no ARAM: +5% de dano causado e -5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Gnar no ARAM
AjusteValor
Dano causado+5%
Dano recebido-5%

Gnar é forte no ARAM?

Gnar está no tier S do ARAM no patch 26.20, na posição 20 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Gnar vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Gnar montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Gnar faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Dança da Morte37%menos de 2%
Coração de Aço37%menos de 2%
Limite da Razão31%12%
Itens que Gnar faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Força da Trindade51%92%
Presságio de Randuin11%26%
Cutelo Negro49%60%
Sinal de Sterak26%37%

De onde vêm os dados de Gnar no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Gnar guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Gnar?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Gnar usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Gnar tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Gnar tem: +5% de dano causado e -5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Gnar é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Gnar contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Gnar tiver partidas suficientes.

Com o que Gnar começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Gnar compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.