Build ARAM Gwen
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Gwen: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Gwen no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Gwen no patch 26.20
A build ARAM de Gwen mais montada no patch 26.20 é Aurora e Crepúsculo, Dente de Na'Shor e Criafendas, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 60,0% das suas 5 partidas. A maioria dos jogadores de Gwen começa com Máscara Assustadora e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 27 partidas ARAM que lemos neste patch, Gwen vence 70,4%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aurora e Crepúsculo + Dente de Na'Shor + Criafendas | 18,5% | 60,0% | 5 |
| Aurora e Crepúsculo + Criafendas + Chama Sombria | 7,4% | 100,0% | 2 |
| Dente de Na'Shor + Ampulheta de Zhonya + Criafendas | 3,7% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Criafendas | 74,1% | 70,0% | 20 |
| Aurora e Crepúsculo | 70,4% | 68,4% | 19 |
| Dente de Na'Shor | 59,3% | 68,8% | 16 |
| Chama Sombria | 29,6% | 87,5% | 8 |
| Semblante Espiritual | 25,9% | 85,7% | 7 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 18,5% | 100,0% | 5 |
| Tormento de Liandry | 11,1% | 66,7% | 3 |
| Cajado do Vazio | 7,4% | 100,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 44,4% | 58,3% | 12 |
| Sapatos do Feiticeiro | 25,9% | 85,7% | 7 |
| Grevas Vorazes | 11,1% | 100,0% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Máscara Assustadora | 44,4% | 66,7% | 12 |
| Varinha Explosiva + Cristal de Rubi | 11,1% | 33,3% | 3 |
| Botas + Varinha Explosiva + Adaga | 7,4% | 100,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 92,6% | 72,0% | 25 |
| Q > W > E | 3,7% | 100,0% | 1 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 81,5% | 72,7% | 22 |
| Avanço da Tempestade | 7,4% | 50,0% | 2 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 3,7% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros | 29,6% | 62,5% | 8 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 48,1% | 69,2% | 13 |
| Flash + Fantasma | 33,3% | 88,9% | 9 |
Mais sobre Gwen: Gwen build · Counter Gwen · Skins de Gwen
Ajustes de balanceamento de Gwen no ARAM
Ajustes de balanceamento de Gwen no ARAM: +2% de dano causado. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +2% |
Gwen é forte no ARAM?
Gwen está no tier S do ARAM no patch 26.20, na posição 19 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Gwen vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Gwen montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Criafendas | 74% | 43% |
| Dente de Na'Shor | 59% | 29% |
| Semblante Espiritual | 26% | menos de 2% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Chama Sombria | 30% | 50% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 19% | 37% |
De onde vêm os dados de Gwen no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Gwen guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Gwen?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Gwen usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Gwen tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Gwen tem: +2% de dano causado. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Gwen é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Gwen contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Gwen tiver partidas suficientes.
Com o que Gwen começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Gwen compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.