Build ARAM Hecarim
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Hecarim: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Hecarim no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Hecarim no patch 26.20
A build ARAM de Hecarim mais montada no patch 26.20 é Lança de Shojin, Dança da Morte e Eclipse, com Conquistador e Flash e Fantasma: ela vence 50,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Hecarim começa com Botas, Espada Longa, Espada Longa e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 17 partidas ARAM que lemos neste patch, Hecarim vence 58,8%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lança de Shojin + Dança da Morte + Eclipse | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Dança da Morte + Rancor de Serylda + Presa da Serpente | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Semblante Espiritual + Lança de Shojin + Dança da Morte | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lança de Shojin | 52,9% | 44,4% | 9 |
| Dança da Morte | 47,1% | 62,5% | 8 |
| Semblante Espiritual | 35,3% | 66,7% | 6 |
| Eclipse | 29,4% | 60,0% | 5 |
| Fome Eterna | 23,5% | 75,0% | 4 |
| Céu Dividido | 23,5% | 50,0% | 4 |
| Força da Trindade | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Presa da Serpente | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 47,1% | 50,0% | 8 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 17,6% | 66,7% | 3 |
| Botas da Rapidez | 17,6% | 66,7% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas + Espada Longa + Espada Longa + Lágrima da Deusa | 52,9% | 44,4% | 9 |
| Berrante do Guardião + Lágrima da Deusa | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Lágrima da Deusa + Punhal Serrilhado | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 70,6% | 58,3% | 12 |
| Q > E > W | 17,6% | 33,3% | 3 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 88,2% | 53,3% | 15 |
| Avanço da Tempestade | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Colheita Sombria | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Celeridade · Manto de Nimbus | 41,2% | 42,9% | 7 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Fantasma | 41,2% | 42,9% | 7 |
| Flash + Marca | 29,4% | 60,0% | 5 |
Mais sobre Hecarim: Hecarim build · Counter Hecarim · Skins de Hecarim
Ajustes de balanceamento de Hecarim no ARAM
Ajustes de balanceamento de Hecarim no ARAM: +5% de dano causado, -10% de dano recebido, +20% de cura e +10 de aceleração de habilidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +5% |
| Dano recebido | -10% |
| Cura | +20% |
| Aceleração de habilidade | +10 |
Hecarim é forte no ARAM?
Hecarim está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 112 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Hecarim vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Hecarim montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Semblante Espiritual | 35% | menos de 5% |
| Eclipse | 29% | 7% |
| Céu Dividido | 24% | menos de 5% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Cutelo Negro | menos de 6% | 40% |
| Húbris | menos de 6% | 29% |
| Dança da Morte | 47% | 64% |
| Fome Eterna | 24% | 40% |
| Mandíbula de Malmortius | menos de 6% | 17% |
De onde vêm os dados de Hecarim no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Hecarim guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Hecarim?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Hecarim usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Hecarim tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Hecarim tem: +5% de dano causado, -10% de dano recebido, +20% de cura e +10 de aceleração de habilidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Hecarim é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Hecarim contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Hecarim tiver partidas suficientes.
Com o que Hecarim começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Hecarim compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.