Build ARAM Heimerdinger

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Heimerdinger: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Heimerdinger no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Heimerdinger no patch 26.20

A build ARAM de Heimerdinger mais montada no patch 26.20 é Tocha de Chamas Negras, Cetro de Cristal de Rylai e Tormento de Liandry, com Cometa Arcano e Exaustão e Flash: ela vence 50,0% das suas 16 partidas. A maioria dos jogadores de Heimerdinger começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 63 partidas ARAM que lemos neste patch, Heimerdinger vence 52,4%.

Núcleo de itens mais montado com Heimerdinger no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Tocha de Chamas Negras + Cetro de Cristal de Rylai + Tormento de Liandry25,4%50,0%16
Tocha de Chamas Negras + Ampulheta de Zhonya + Tormento de Liandry7,9%20,0%5
Cetro de Cristal de Rylai + Malevolência + Tormento de Liandry6,3%75,0%4
Itens mais montados com Heimerdinger no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Tocha de Chamas Negras71,4%53,3%45
Tormento de Liandry65,1%56,1%41
Cetro de Cristal de Rylai60,3%50,0%38
Malevolência23,8%73,3%15
Chama Sombria23,8%53,3%15
Capuz da Morte de Rabadon19,0%50,0%12
Ampulheta de Zhonya15,9%30,0%10
Cajado do Vazio14,3%44,4%9
Botas mais montadas com Heimerdinger no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Sapatos do Feiticeiro74,6%53,2%47
Botas Ionianas da Lucidez7,9%40,0%5
Passos de Mercúrio3,2%0,0%2
Itens iniciais mais comprados com Heimerdinger no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Capítulo Perdido68,3%41,9%43
Cinzas do Destino + Lágrima da Deusa14,3%66,7%9
Máscara Assustadora4,8%100,0%3
Ordem de maximização das habilidades de Heimerdinger no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > W > E61,9%51,3%39
Q > E > W17,5%54,5%11
Runas Essenciais mais usadas com Heimerdinger no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Cometa Arcano49,2%54,8%31
Colheita Sombria38,1%58,3%24
Toque Ígneo4,8%33,3%3
Página de Runas mais usada com Heimerdinger no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria · Golpe Desleal · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito30,2%57,9%19
Feitiços de Invocador mais usados com Heimerdinger no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Exaustão + Flash50,8%50,0%32
Flash + Marca17,5%45,5%11

Mais sobre Heimerdinger: Heimerdinger build · Counter Heimerdinger · Skins de Heimerdinger

Ajustes de balanceamento de Heimerdinger no ARAM

Ajustes de balanceamento de Heimerdinger no ARAM: -10% de dano causado e +10% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Heimerdinger no ARAM
AjusteValor
Dano causado-10%
Dano recebido+10%

Heimerdinger é forte no ARAM?

Heimerdinger está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 49 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Heimerdinger vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Heimerdinger montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Heimerdinger faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Cetro de Cristal de Rylai60%10%
Tormento de Liandry65%37%
Malevolência24%menos de 7%
Itens que Heimerdinger faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Ampulheta de Zhonya16%50%
Capuz da Morte de Rabadon19%33%
Chama Sombria24%37%

De onde vêm os dados de Heimerdinger no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Heimerdinger guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Heimerdinger?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Heimerdinger usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Heimerdinger tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Heimerdinger tem: -10% de dano causado e +10% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Heimerdinger é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Heimerdinger contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Heimerdinger tiver partidas suficientes.

Com o que Heimerdinger começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Heimerdinger compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.