Build ARAM Illaoi

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Illaoi: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Illaoi no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Illaoi no patch 26.20

A build ARAM de Illaoi mais montada no patch 26.20 é Semblante Espiritual, Céu Dividido e Manopla dos Glacinatas, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 100,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Illaoi começa com Berrante do Guardião e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem E > Q > W. Em todas as 30 partidas ARAM que lemos neste patch, Illaoi vence 53,3%.

Núcleo de itens mais montado com Illaoi no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Semblante Espiritual + Céu Dividido + Manopla dos Glacinatas13,3%100,0%4
Dança da Morte + Céu Dividido + Manopla dos Glacinatas10,0%100,0%3
Semblante Espiritual + Cutelo Negro + Manopla dos Glacinatas3,3%100,0%1
Itens mais montados com Illaoi no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Céu Dividido60,0%61,1%18
Manopla dos Glacinatas60,0%61,1%18
Semblante Espiritual56,7%58,8%17
Dança da Morte23,3%85,7%7
Armadura de Espinhos20,0%66,7%6
Cutelo Negro20,0%50,0%6
Coração de Aço20,0%33,3%6
Sinal de Sterak13,3%50,0%4
Botas mais montadas com Illaoi no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio63,3%36,8%19
Botas Galvanizadas de Aço20,0%83,3%6
Grevas Vorazes10,0%100,0%3
Itens iniciais mais comprados com Illaoi no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Berrante do Guardião + Lágrima da Deusa16,7%20,0%5
Cristal de Rubi + Fulgor13,3%100,0%4
Tunelizador + Partícula Brilhante13,3%50,0%4
Ordem de maximização das habilidades de Illaoi no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
E > Q > W70,0%61,9%21
Q > E > W10,0%100,0%3
Runas Essenciais mais usadas com Illaoi no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador56,7%52,9%17
Aperto dos Mortos-Vivos43,3%53,8%13
Página de Runas mais usada com Illaoi no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Aperto dos Mortos-Vivos · Demolir · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Triunfo30,0%55,6%9
Feitiços de Invocador mais usados com Illaoi no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca83,3%52,0%25
Flash + Fantasma10,0%33,3%3

Mais sobre Illaoi: Illaoi build · Counter Illaoi · Skins de Illaoi

Ajustes de balanceamento de Illaoi no ARAM

Ajustes de balanceamento de Illaoi no ARAM: -5% de dano causado, +5% de dano recebido e -20% de cura. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Illaoi no ARAM
AjusteValor
Dano causado-5%
Dano recebido+5%
Cura-20%

Illaoi é forte no ARAM?

Illaoi está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 115 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Illaoi vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Illaoi montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Illaoi faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Céu Dividido60%19%
Semblante Espiritual57%24%
Manopla dos Glacinatas60%44%
Coração de Aço20%menos de 4%
Armadura de Espinhos20%9%
Itens que Illaoi faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Cutelo Negro20%66%
Sinal de Sterak13%46%

De onde vêm os dados de Illaoi no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Illaoi guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Illaoi?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Illaoi usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Illaoi tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Illaoi tem: -5% de dano causado, +5% de dano recebido e -20% de cura. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Illaoi é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Illaoi contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Illaoi tiver partidas suficientes.

Com o que Illaoi começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Illaoi compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.