Build ARAM Illaoi
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Illaoi: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Illaoi no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Illaoi no patch 26.20
A build ARAM de Illaoi mais montada no patch 26.20 é Semblante Espiritual, Céu Dividido e Manopla dos Glacinatas, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 100,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Illaoi começa com Berrante do Guardião e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem E > Q > W. Em todas as 30 partidas ARAM que lemos neste patch, Illaoi vence 53,3%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Semblante Espiritual + Céu Dividido + Manopla dos Glacinatas | 13,3% | 100,0% | 4 |
| Dança da Morte + Céu Dividido + Manopla dos Glacinatas | 10,0% | 100,0% | 3 |
| Semblante Espiritual + Cutelo Negro + Manopla dos Glacinatas | 3,3% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Céu Dividido | 60,0% | 61,1% | 18 |
| Manopla dos Glacinatas | 60,0% | 61,1% | 18 |
| Semblante Espiritual | 56,7% | 58,8% | 17 |
| Dança da Morte | 23,3% | 85,7% | 7 |
| Armadura de Espinhos | 20,0% | 66,7% | 6 |
| Cutelo Negro | 20,0% | 50,0% | 6 |
| Coração de Aço | 20,0% | 33,3% | 6 |
| Sinal de Sterak | 13,3% | 50,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 63,3% | 36,8% | 19 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 20,0% | 83,3% | 6 |
| Grevas Vorazes | 10,0% | 100,0% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Berrante do Guardião + Lágrima da Deusa | 16,7% | 20,0% | 5 |
| Cristal de Rubi + Fulgor | 13,3% | 100,0% | 4 |
| Tunelizador + Partícula Brilhante | 13,3% | 50,0% | 4 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 70,0% | 61,9% | 21 |
| Q > E > W | 10,0% | 100,0% | 3 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 56,7% | 52,9% | 17 |
| Aperto dos Mortos-Vivos | 43,3% | 53,8% | 13 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos · Demolir · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Triunfo | 30,0% | 55,6% | 9 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 83,3% | 52,0% | 25 |
| Flash + Fantasma | 10,0% | 33,3% | 3 |
Mais sobre Illaoi: Illaoi build · Counter Illaoi · Skins de Illaoi
Ajustes de balanceamento de Illaoi no ARAM
Ajustes de balanceamento de Illaoi no ARAM: -5% de dano causado, +5% de dano recebido e -20% de cura. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | -5% |
| Dano recebido | +5% |
| Cura | -20% |
Illaoi é forte no ARAM?
Illaoi está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 115 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Illaoi vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Illaoi montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Céu Dividido | 60% | 19% |
| Semblante Espiritual | 57% | 24% |
| Manopla dos Glacinatas | 60% | 44% |
| Coração de Aço | 20% | menos de 4% |
| Armadura de Espinhos | 20% | 9% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Cutelo Negro | 20% | 66% |
| Sinal de Sterak | 13% | 46% |
De onde vêm os dados de Illaoi no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Illaoi guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Illaoi?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Illaoi usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Illaoi tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Illaoi tem: -5% de dano causado, +5% de dano recebido e -20% de cura. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Illaoi é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Illaoi contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Illaoi tiver partidas suficientes.
Com o que Illaoi começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Illaoi compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.