Build ARAM Irelia

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Irelia: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Irelia no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Irelia no patch 26.20

A build ARAM de Irelia mais montada no patch 26.20 é Limite da Razão, Espada do Rei Destruído e Dança da Morte, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 100,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Irelia começa com Botas e Cetro Vampírico e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 26 partidas ARAM que lemos neste patch, Irelia vence 61,5%.

Núcleo de itens mais montado com Irelia no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Limite da Razão + Espada do Rei Destruído + Dança da Morte15,4%100,0%4
Limite da Razão + Espada do Rei Destruído + Céu Dividido11,5%66,7%3
Força da Trindade + Espada do Rei Destruído + Dança da Morte7,7%100,0%2
Itens mais montados com Irelia no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Espada do Rei Destruído92,3%66,7%24
Dança da Morte53,8%71,4%14
Limite da Razão46,2%75,0%12
Céu Dividido42,3%63,6%11
Sinal de Sterak26,9%57,1%7
Força da Trindade19,2%80,0%5
Semblante Espiritual11,5%66,7%3
Jak'Sho, o Inconstante11,5%33,3%3
Botas mais montadas com Irelia no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Passos de Mercúrio69,2%61,1%18
Botas Galvanizadas de Aço19,2%80,0%5
Itens iniciais mais comprados com Irelia no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Botas + Cetro Vampírico42,3%72,7%11
Espada Longa + Picareta15,4%25,0%4
Botas + Adaga + Cetro Vampírico11,5%66,7%3
Ordem de maximização das habilidades de Irelia no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W84,6%59,1%22
Q > W > E15,4%75,0%4
Runas Essenciais mais usadas com Irelia no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador92,3%58,3%24
Pressione o Ataque7,7%100,0%2
Página de Runas mais usada com Irelia no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Conquistador · Triunfo · Lenda: Linhagem · Até a Morte · Impacto Repentino · Caçador de Tesouros53,8%57,1%14
Feitiços de Invocador mais usados com Irelia no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca92,3%62,5%24
Flash + Fantasma3,8%100,0%1

Mais sobre Irelia: Irelia build · Counter Irelia · Skins de Irelia

Ajustes de balanceamento de Irelia no ARAM

Ajustes de balanceamento de Irelia no ARAM: +5% de dano causado e +20 de aceleração de habilidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Irelia no ARAM
AjusteValor
Dano causado+5%
Aceleração de habilidade+20

Irelia é forte no ARAM?

Irelia está no tier S do ARAM no patch 26.20, na posição 17 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Irelia vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Irelia montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Irelia faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Céu Dividido42%menos de 3%
Sinal de Sterak27%5%
Dança da Morte54%33%
Força da Trindade19%menos de 3%
Itens que Irelia faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Quebracascosmenos de 8%53%
Mata-Cráquensmenos de 8%24%

De onde vêm os dados de Irelia no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Irelia guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Irelia?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Irelia usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Irelia tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Irelia tem: +5% de dano causado e +20 de aceleração de habilidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Irelia é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Irelia contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Irelia tiver partidas suficientes.

Com o que Irelia começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Irelia compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.