Build ARAM Jax
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Jax: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Jax no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Jax no patch 26.20
A build ARAM de Jax mais montada no patch 26.20 é Força da Trindade, Dança da Morte e Céu Dividido, com Conquistador e Flash e Marca: ela vence 75,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Jax começa com Botas e Fago e maximiza as habilidades na ordem W > Q > E. Em todas as 37 partidas ARAM que lemos neste patch, Jax vence 43,2%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Força da Trindade + Dança da Morte + Céu Dividido | 10,8% | 75,0% | 4 |
| Força da Trindade + Limite da Razão + Céu Dividido | 8,1% | 66,7% | 3 |
| Rookern Lamúrico + Força da Trindade + Coração de Aço | 2,7% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Força da Trindade | 73,0% | 44,4% | 27 |
| Dança da Morte | 40,5% | 40,0% | 15 |
| Limite da Razão | 37,8% | 42,9% | 14 |
| Espada do Rei Destruído | 32,4% | 58,3% | 12 |
| Céu Dividido | 32,4% | 50,0% | 12 |
| Coração de Aço | 13,5% | 40,0% | 5 |
| Aurora e Crepúsculo | 10,8% | 25,0% | 4 |
| Sinal de Sterak | 8,1% | 66,7% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 54,1% | 45,0% | 20 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 21,6% | 62,5% | 8 |
| Sapatos do Feiticeiro | 13,5% | 40,0% | 5 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas + Fago | 24,3% | 33,3% | 9 |
| Machado Termestre | 10,8% | 50,0% | 4 |
| Espada Longa + Fulgor | 10,8% | 25,0% | 4 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 45,9% | 64,7% | 17 |
| W > E > Q | 24,3% | 22,2% | 9 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador | 78,4% | 44,8% | 29 |
| Pressione o Ataque | 8,1% | 33,3% | 3 |
| Avanço da Tempestade | 2,7% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Conquistador · Triunfo · Lenda: Aceleração · Até a Morte · Condicionamento · Inabalável | 40,5% | 33,3% | 15 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 86,5% | 50,0% | 32 |
| Flash + Incendiar | 5,4% | 0,0% | 2 |
Mais sobre Jax: Jax build · Counter Jax · Skins de Jax
Ajustes de balanceamento de Jax no ARAM
Ajustes de balanceamento de Jax no ARAM: +5% de dano causado e -3% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +5% |
| Dano recebido | -3% |
Jax é forte no ARAM?
Jax está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 92 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Jax vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Jax montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Limite da Razão | 38% | menos de 7% |
| Dança da Morte | 41% | 11% |
| Espada do Rei Destruído | 32% | 10% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Ampulheta de Zhonya | menos de 8% | 23% |
| Aurora e Crepúsculo | 11% | 21% |
De onde vêm os dados de Jax no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Jax guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Jax?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Jax usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Jax tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Jax tem: +5% de dano causado e -3% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Jax é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Jax contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Jax tiver partidas suficientes.
Com o que Jax começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Jax compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.