Build ARAM Kai'Sa

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Kai'Sa: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Kai'Sa no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Kai'Sa no patch 26.20

A build ARAM de Kai'Sa mais montada no patch 26.20 é Foco do Horizonte, Chama Sombria e Eco de Luden, com Ritmo Fatal e Flash e Fantasma: ela vence 25,0% das suas 8 partidas. A maioria dos jogadores de Kai'Sa começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem W > Q > E. Em todas as 101 partidas ARAM que lemos neste patch, Kai'Sa vence 43,6%.

Núcleo de itens mais montado com Kai'Sa no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Foco do Horizonte + Chama Sombria + Eco de Luden7,9%25,0%8
Lâmina da Fúria de Guinsoo + Espada do Rei Destruído + Mata-Cráquens6,9%14,3%7
Faca de Statikk + Dente de Na'Shor + Lâmina da Fúria de Guinsoo5,0%60,0%5
Itens mais montados com Kai'Sa no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Mata-Cráquens48,5%40,8%49
Lâmina da Fúria de Guinsoo45,5%45,7%46
Espada do Rei Destruído41,6%42,9%42
Eco de Luden40,6%39,0%41
Dente de Na'Shor39,6%42,5%40
Faca de Statikk27,7%42,9%28
Terminus20,8%47,6%21
Foco do Horizonte17,8%22,2%18
Botas mais montadas com Kai'Sa no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Grevas do Berserker66,3%46,3%67
Sapatos do Feiticeiro17,8%38,9%18
Grevas Vorazes3,0%33,3%3
Itens iniciais mais comprados com Kai'Sa no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Capítulo Perdido31,7%31,3%32
Machado Termestre28,7%37,9%29
Picareta + Adaga + Adaga8,9%88,9%9
Ordem de maximização das habilidades de Kai'Sa no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
W > Q > E52,5%32,1%53
Q > W > E22,8%65,2%23
Runas Essenciais mais usadas com Kai'Sa no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ritmo Fatal54,5%45,5%55
Colheita Sombria38,6%41,0%39
Cometa Arcano4,0%50,0%4
Página de Runas mais usada com Kai'Sa no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ritmo Fatal · Presença de Espírito · Lenda: Linhagem · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros40,6%46,3%41
Feitiços de Invocador mais usados com Kai'Sa no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Fantasma42,6%41,9%43
Flash + Barreira17,8%55,6%18

Mais sobre Kai'Sa: Kai'Sa build · Counter Kai'Sa · Skins de Kai'Sa

Ajustes de balanceamento de Kai'Sa no ARAM

Ajustes de balanceamento de Kai'Sa no ARAM: -10% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Kai'Sa no ARAM
AjusteValor
Dano recebido-10%

Kai'Sa é forte no ARAM?

Kai'Sa está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 134 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Kai'Sa vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Kai'Sa montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Kai'Sa faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Espada do Rei Destruído42%menos de 5%
Eco de Luden41%menos de 5%
Foco do Horizonte18%menos de 5%
Faca de Statikk28%16%
Dente de Na'Shor40%29%
Itens que Kai'Sa faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Lâmina da Fúria de Guinsoo46%83%
Mata-Cráquens49%78%
Terminus21%39%
Ampulheta de Zhonyamenos de 9%22%

De onde vêm os dados de Kai'Sa no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Kai'Sa guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Kai'Sa?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Kai'Sa usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Kai'Sa tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Kai'Sa tem: -10% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Kai'Sa é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Kai'Sa contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Kai'Sa tiver partidas suficientes.

Com o que Kai'Sa começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Kai'Sa compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.