Build ARAM Kalista

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Kalista: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Kalista no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Kalista no patch 26.20

A build ARAM de Kalista mais montada no patch 26.20 é Furacão de Runaan, Lâmina da Fúria de Guinsoo e Espada do Rei Destruído, com Ritmo Fatal e Purificar e Flash: ela vence 50,0% das suas 8 partidas. A maioria dos jogadores de Kalista começa com Picareta, Adaga e Adaga e maximiza as habilidades na ordem E > Q > W. Em todas as 52 partidas ARAM que lemos neste patch, Kalista vence 73,1%.

Núcleo de itens mais montado com Kalista no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Furacão de Runaan + Lâmina da Fúria de Guinsoo + Espada do Rei Destruído15,4%50,0%8
Furacão de Runaan + Espada do Rei Destruído + Terminus7,7%75,0%4
Faca de Statikk + Lâmina da Fúria de Guinsoo + Terminus7,7%50,0%4
Itens mais montados com Kalista no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Espada do Rei Destruído80,8%69,0%42
Furacão de Runaan61,5%68,8%32
Lâmina da Fúria de Guinsoo50,0%73,1%26
Terminus40,4%61,9%21
Faca de Statikk32,7%88,2%17
Limite da Razão30,8%75,0%16
Jak'Sho, o Inconstante23,1%75,0%12
A Coletora11,5%83,3%6
Botas mais montadas com Kalista no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Grevas do Berserker78,8%70,7%41
Grevas Vorazes7,7%100,0%4
Passos de Mercúrio3,8%100,0%2
Itens iniciais mais comprados com Kalista no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Picareta + Adaga + Adaga23,1%75,0%12
Adaga + Grevas do Berserker21,2%63,6%11
Botas + Espada Longa + Arco Recurvo9,6%20,0%5
Ordem de maximização das habilidades de Kalista no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
E > Q > W82,7%74,4%43
Q > E > W15,4%75,0%8
Runas Essenciais mais usadas com Kalista no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ritmo Fatal75,0%74,4%39
Chuva de Lâminas13,5%71,4%7
Pressione o Ataque7,7%50,0%4
Página de Runas mais usada com Kalista no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Ritmo Fatal · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros42,3%90,9%22
Feitiços de Invocador mais usados com Kalista no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Purificar + Flash42,3%77,3%22
Flash + Barreira21,2%90,9%11

Mais sobre Kalista: Kalista build · Counter Kalista · Skins de Kalista

Ajustes de balanceamento de Kalista no ARAM

Ajustes de balanceamento de Kalista no ARAM: +10% de dano causado e -10% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Kalista no ARAM
AjusteValor
Dano causado+10%
Dano recebido-10%

Kalista é forte no ARAM?

Kalista está no tier S+ do ARAM no patch 26.20, na posição 1 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Kalista vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Kalista montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Kalista faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Espada do Rei Destruído81%8%
Furacão de Runaan62%3%
Limite da Razão31%11%
Itens que Kalista faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Faca de Statikk33%93%
Lâmina da Fúria de Guinsoo50%92%
Terminus40%71%
Jak'Sho, o Inconstante23%35%

De onde vêm os dados de Kalista no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Kalista guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Kalista?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Kalista usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Kalista tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Kalista tem: +10% de dano causado e -10% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Kalista é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Kalista contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Kalista tiver partidas suficientes.

Com o que Kalista começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Kalista compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.