Build ARAM Karthus

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Karthus: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Karthus no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Karthus no patch 26.20

A build ARAM de Karthus mais montada no patch 26.20 é Malevolência, Chama Sombria e Tormento de Liandry, com Colheita Sombria e Flash e Marca: ela vence 25,0% das suas 8 partidas. A maioria dos jogadores de Karthus começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 36 partidas ARAM que lemos neste patch, Karthus vence 47,2%.

Núcleo de itens mais montado com Karthus no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Malevolência + Chama Sombria + Tormento de Liandry22,2%25,0%8
Tocha de Chamas Negras + Malevolência + Chama Sombria5,6%100,0%2
Tocha de Chamas Negras + Malevolência + Tormento de Liandry5,6%50,0%2
Itens mais montados com Karthus no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Chama Sombria80,6%37,9%29
Malevolência72,2%50,0%26
Tormento de Liandry66,7%45,8%24
Capuz da Morte de Rabadon41,7%33,3%15
Tocha de Chamas Negras38,9%42,9%14
Cajado do Vazio30,6%45,5%11
Ápice da Tempestade11,1%50,0%4
Ampulheta de Zhonya8,3%66,7%3
Botas mais montadas com Karthus no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Sapatos do Feiticeiro69,4%36,0%25
Botas Ionianas da Lucidez2,8%100,0%1
Itens iniciais mais comprados com Karthus no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Capítulo Perdido63,9%43,5%23
Máscara Assustadora5,6%100,0%2
Botas + Capítulo Perdido2,8%100,0%1
Ordem de maximização das habilidades de Karthus no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W75,0%44,4%27
E > Q > W11,1%100,0%4
Runas Essenciais mais usadas com Karthus no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria83,3%46,7%30
Primeiro Ataque8,3%33,3%3
Toque Ígneo5,6%50,0%2
Página de Runas mais usada com Karthus no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria · Golpe Desleal · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito30,6%63,6%11
Feitiços de Invocador mais usados com Karthus no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca72,2%46,2%26
Exaustão + Flash8,3%100,0%3

Mais sobre Karthus: Karthus build · Counter Karthus · Skins de Karthus

Ajustes de balanceamento de Karthus no ARAM

Ajustes de balanceamento de Karthus no ARAM: -7% de dano causado e +5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Karthus no ARAM
AjusteValor
Dano causado-7%
Dano recebido+5%

Karthus é forte no ARAM?

Karthus está no tier C do ARAM no patch 26.20, na posição 133 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Karthus vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Karthus montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Karthus faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Malevolência72%12%
Tormento de Liandry67%38%
Itens que Karthus faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Tocha de Chamas Negras39%90%
Ampulheta de Zhonya8%38%

De onde vêm os dados de Karthus no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Karthus guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Karthus?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Karthus usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Karthus tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Karthus tem: -7% de dano causado e +5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Karthus é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Karthus contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Karthus tiver partidas suficientes.

Com o que Karthus começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Karthus compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.