Build ARAM Kassadin

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Kassadin: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Kassadin no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Kassadin no patch 26.20

A build ARAM de Kassadin mais montada no patch 26.20 é Malevolência, Cajado do Vazio e Bastão das Eras, com Colheita Sombria e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Kassadin começa com Varinha Explosiva e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem E > Q > W. Em todas as 18 partidas ARAM que lemos neste patch, Kassadin vence 38,9%.

Núcleo de itens mais montado com Kassadin no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Malevolência + Cajado do Vazio + Bastão das Eras11,1%50,0%2
Coração Congelado + Malevolência + Bastão das Eras5,6%100,0%1
Perdição de Lich + Malevolência + Máscara Abissal5,6%100,0%1
Itens mais montados com Kassadin no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Bastão das Eras83,3%46,7%15
Malevolência61,1%54,5%11
Cajado do Vazio22,2%25,0%4
Coração Congelado22,2%25,0%4
Perdição de Lich22,2%25,0%4
Chama Sombria16,7%66,7%3
Capuz da Morte de Rabadon11,1%100,0%2
Máscara Abissal11,1%100,0%2
Botas mais montadas com Kassadin no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Sapatos do Feiticeiro50,0%33,3%9
Grevas Vorazes5,6%100,0%1
Passos de Mercúrio5,6%0,0%1
Itens iniciais mais comprados com Kassadin no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Varinha Explosiva + Lágrima da Deusa50,0%22,2%9
Catalisador das Eras16,7%66,7%3
Varinha Explosiva + Cristal de Rubi5,6%100,0%1
Ordem de maximização das habilidades de Kassadin no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
E > Q > W61,1%63,6%11
Q > E > W22,2%0,0%4
Runas Essenciais mais usadas com Kassadin no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria55,6%50,0%10
Conquistador22,2%50,0%4
Eletrocutar16,7%0,0%3
Página de Runas mais usada com Kassadin no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Colheita Sombria · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito33,3%66,7%6
Feitiços de Invocador mais usados com Kassadin no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Marca88,9%43,8%16
Flash + 135,6%0,0%1

Mais sobre Kassadin: Kassadin build · Counter Kassadin · Skins de Kassadin

Ajustes de balanceamento de Kassadin no ARAM

Ajustes de balanceamento de Kassadin no ARAM: -5% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Kassadin no ARAM
AjusteValor
Dano recebido-5%

Kassadin é forte no ARAM?

Kassadin está no tier D do ARAM no patch 26.20, na posição 146 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Kassadin vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Kassadin montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Kassadin faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Bastão das Eras83%66%
Perdição de Lich22%6%
Chama Sombria17%menos de 2%
Coração Congelado22%8%
Cajado do Vazio22%9%
Itens que Kassadin faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Ampulheta de Zhonya11%23%

De onde vêm os dados de Kassadin no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Kassadin guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Kassadin?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Kassadin usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Kassadin tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Kassadin tem: -5% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Kassadin é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Kassadin contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Kassadin tiver partidas suficientes.

Com o que Kassadin começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Kassadin compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.