Build ARAM Kayle
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Kayle: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Kayle no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Kayle no patch 26.20
A build ARAM de Kayle mais montada no patch 26.20 é Limite da Razão, Lâmina da Fúria de Guinsoo e Espada do Rei Destruído, com Ritmo Fatal e Flash e Fantasma: ela vence 50,0% das suas 8 partidas. A maioria dos jogadores de Kayle começa com Botas, Arco Recurvo e Tomo Amplificador e maximiza as habilidades na ordem E > Q > W. Em todas as 56 partidas ARAM que lemos neste patch, Kayle vence 62,5%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Limite da Razão + Lâmina da Fúria de Guinsoo + Espada do Rei Destruído | 14,3% | 50,0% | 8 |
| Lâmina da Fúria de Guinsoo + Espada do Rei Destruído + Mata-Cráquens | 10,7% | 100,0% | 6 |
| Aurora e Crepúsculo + Capuz da Morte de Rabadon + Dente de Na'Shor | 7,1% | 75,0% | 4 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lâmina da Fúria de Guinsoo | 64,3% | 63,9% | 36 |
| Espada do Rei Destruído | 62,5% | 62,9% | 35 |
| Dente de Na'Shor | 44,6% | 72,0% | 25 |
| Limite da Razão | 44,6% | 52,0% | 25 |
| Terminus | 32,1% | 55,6% | 18 |
| Aurora e Crepúsculo | 30,4% | 52,9% | 17 |
| Mata-Cráquens | 28,6% | 68,8% | 16 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 12,5% | 85,7% | 7 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Grevas do Berserker | 71,4% | 60,0% | 40 |
| Passos de Mercúrio | 8,9% | 60,0% | 5 |
| Botas da Rapidez | 7,1% | 75,0% | 4 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas + Arco Recurvo + Tomo Amplificador | 28,6% | 37,5% | 16 |
| Adaga + Grevas do Berserker | 25,0% | 85,7% | 14 |
| Machado Termestre | 7,1% | 25,0% | 4 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 78,6% | 61,4% | 44 |
| Q > E > W | 10,7% | 33,3% | 6 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Ritmo Fatal | 73,2% | 70,7% | 41 |
| Pressione o Ataque | 25,0% | 42,9% | 14 |
| Agilidade nos Pés | 1,8% | 0,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Ritmo Fatal · Triunfo · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros | 60,7% | 73,5% | 34 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Fantasma | 76,8% | 60,5% | 43 |
| Flash + Marca | 7,1% | 50,0% | 4 |
Mais sobre Kayle: Kayle build · Counter Kayle · Skins de Kayle
Ajustes de balanceamento de Kayle no ARAM
Ajustes de balanceamento de Kayle no ARAM: -5% de dano causado e +10% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | -5% |
| Dano recebido | +10% |
Kayle é forte no ARAM?
Kayle está no tier S+ do ARAM no patch 26.20, na posição 4 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Kayle vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Kayle montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Espada do Rei Destruído | 63% | 4% |
| Lâmina da Fúria de Guinsoo | 64% | 7% |
| Limite da Razão | 45% | menos de 4% |
| Mata-Cráquens | 29% | menos de 4% |
| Terminus | 32% | 12% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Dente de Na'Shor | 45% | 91% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 13% | 48% |
| Aurora e Crepúsculo | 30% | 62% |
| Chama Sombria | menos de 7% | 21% |
De onde vêm os dados de Kayle no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Kayle guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Kayle?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Kayle usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Kayle tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Kayle tem: -5% de dano causado e +10% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Kayle é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Kayle contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Kayle tiver partidas suficientes.
Com o que Kayle começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Kayle compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.