Build ARAM Kog'Maw
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Kog'Maw: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Kog'Maw no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Kog'Maw no patch 26.20
A build ARAM de Kog'Maw mais montada no patch 26.20 é Furacão de Runaan, Lâmina da Fúria de Guinsoo e Espada do Rei Destruído, com Ritmo Fatal e Flash e Fantasma: ela vence 60,0% das suas 10 partidas. A maioria dos jogadores de Kog'Maw começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem W > Q > E. Em todas as 58 partidas ARAM que lemos neste patch, Kog'Maw vence 56,9%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Furacão de Runaan + Lâmina da Fúria de Guinsoo + Espada do Rei Destruído | 17,2% | 60,0% | 10 |
| Malevolência + Tormento de Liandry + Eco de Luden | 5,2% | 33,3% | 3 |
| Capuz da Morte de Rabadon + Malevolência + Tormento de Liandry | 5,2% | 33,3% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lâmina da Fúria de Guinsoo | 41,4% | 45,8% | 24 |
| Espada do Rei Destruído | 39,7% | 52,2% | 23 |
| Malevolência | 36,2% | 61,9% | 21 |
| Furacão de Runaan | 34,5% | 60,0% | 20 |
| Chama Sombria | 27,6% | 68,8% | 16 |
| Tormento de Liandry | 25,9% | 53,3% | 15 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 22,4% | 53,8% | 13 |
| Terminus | 22,4% | 46,2% | 13 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Grevas do Berserker | 41,4% | 45,8% | 24 |
| Sapatos do Feiticeiro | 36,2% | 71,4% | 21 |
| Grevas Vorazes | 5,2% | 66,7% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 25,9% | 60,0% | 15 |
| Adaga + Grevas do Berserker | 19,0% | 54,5% | 11 |
| Cristal de Safira + Tomo Amplificador + Partícula Brilhante + Lágrima da Deusa | 5,2% | 66,7% | 3 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| W > Q > E | 48,3% | 53,6% | 28 |
| E > Q > W | 34,5% | 55,0% | 20 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Ritmo Fatal | 43,1% | 56,0% | 25 |
| Colheita Sombria | 39,7% | 65,2% | 23 |
| Cometa Arcano | 5,2% | 33,3% | 3 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Colheita Sombria · Gosto de Sangue · Lembranças Aterrorizantes · Caçador de Tesouros · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito | 34,5% | 70,0% | 20 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Fantasma | 51,7% | 60,0% | 30 |
| Flash + 13 | 17,2% | 50,0% | 10 |
Mais sobre Kog'Maw: Kog'Maw build · Counter Kog'Maw · Skins de Kog'Maw
Ajustes de balanceamento de Kog'Maw no ARAM
Ajustes de balanceamento de Kog'Maw no ARAM: -8% de dano causado e +10% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | -8% |
| Dano recebido | +10% |
Kog'Maw é forte no ARAM?
Kog'Maw está no tier S do ARAM no patch 26.20, na posição 16 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Kog'Maw vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Kog'Maw montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Malevolência | 36% | menos de 9% |
| Tormento de Liandry | 26% | menos de 9% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 22% | 11% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Lâmina da Fúria de Guinsoo | 41% | 77% |
| Terminus | 22% | 51% |
| Adaga Oscilante Navori | menos de 17% | 37% |
De onde vêm os dados de Kog'Maw no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Kog'Maw guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Kog'Maw?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Kog'Maw usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Kog'Maw tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Kog'Maw tem: -8% de dano causado e +10% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Kog'Maw é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Kog'Maw contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Kog'Maw tiver partidas suficientes.
Com o que Kog'Maw começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Kog'Maw compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.