Build ARAM K'Sante
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM K'Sante: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de K'Sante no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de K'Sante no patch 26.20
A build ARAM de K'Sante mais montada no patch 26.20 é Coração de Aço, Manopla dos Glacinatas e Jak'Sho, o Inconstante, com Aperto dos Mortos-Vivos e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de K'Sante começa com Cinto do Gigante e Cristal de Rubi e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 17 partidas ARAM que lemos neste patch, K'Sante vence 41,2%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Coração de Aço + Manopla dos Glacinatas + Jak'Sho, o Inconstante | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Rookern Lamúrico + Armadura de Espinhos + Coração de Aço | 11,8% | 50,0% | 2 |
| Rookern Lamúrico + Manopla dos Glacinatas + Jak'Sho, o Inconstante | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Coração de Aço | 70,6% | 41,7% | 12 |
| Jak'Sho, o Inconstante | 52,9% | 55,6% | 9 |
| Manopla dos Glacinatas | 35,3% | 66,7% | 6 |
| Armadura de Espinhos | 35,3% | 50,0% | 6 |
| Rookern Lamúrico | 23,5% | 50,0% | 4 |
| Semblante Espiritual | 11,8% | 0,0% | 2 |
| Armadura de Warmog | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Força da Natureza | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 82,4% | 42,9% | 14 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 17,6% | 33,3% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cinto do Gigante + Cristal de Rubi | 35,3% | 33,3% | 6 |
| Botas + Berrante do Guardião | 29,4% | 40,0% | 5 |
| Botas + Cinto do Gigante + Cristal de Rubi + Braçadeira Cristalina | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 70,6% | 50,0% | 12 |
| Q > E > W | 23,5% | 25,0% | 4 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos | 70,6% | 50,0% | 12 |
| Pós-choque | 23,5% | 0,0% | 4 |
| Colheita Sombria | 5,9% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos · Golpe de Escudo · Ventos Revigorantes · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Triunfo | 52,9% | 55,6% | 9 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 82,4% | 42,9% | 14 |
| Flash + 13 | 5,9% | 100,0% | 1 |
Mais sobre K'Sante: K'Sante build · Counter K'Sante · Skins de K'Sante
Ajustes de balanceamento de K'Sante no ARAM
Ajustes de balanceamento de K'Sante no ARAM: +5% de dano causado. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | +5% |
K'Sante é forte no ARAM?
K'Sante está no tier D do ARAM no patch 26.20, na posição 158 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de K'Sante vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de K'Sante montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Coração de Aço | 71% | menos de 6% |
| Jak'Sho, o Inconstante | 53% | 38% |
| Armadura de Espinhos | 35% | 21% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Manopla dos Glacinatas | 35% | 73% |
| Presságio de Randuin | 6% | 22% |
| Desespero Eterno | 6% | 18% |
De onde vêm os dados de K'Sante no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de K'Sante guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de K'Sante?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de K'Sante usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
K'Sante tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, K'Sante tem: +5% de dano causado. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
K'Sante é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica K'Sante contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando K'Sante tiver partidas suficientes.
Com o que K'Sante começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de K'Sante compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.