Build ARAM Locke
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Locke: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Locke no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Locke no patch 26.20
A build ARAM de Locke mais montada no patch 26.20 é Capuz da Morte de Rabadon, Perdição de Lich e Chama Sombria, com Eletrocutar e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Locke começa com Capítulo Perdido e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 35 partidas ARAM que lemos neste patch, Locke vence 34,3%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capuz da Morte de Rabadon + Perdição de Lich + Chama Sombria | 11,4% | 50,0% | 4 |
| Explocinturão Hextec + Ampulheta de Zhonya + Chama Sombria | 8,6% | 66,7% | 3 |
| Perdição de Lich + Chama Sombria + Ápice da Tempestade | 8,6% | 0,0% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Chama Sombria | 77,1% | 25,9% | 27 |
| Perdição de Lich | 62,9% | 36,4% | 22 |
| Ápice da Tempestade | 48,6% | 23,5% | 17 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 45,7% | 37,5% | 16 |
| Ampulheta de Zhonya | 34,3% | 41,7% | 12 |
| Explocinturão Hextec | 31,4% | 27,3% | 11 |
| Eco de Luden | 31,4% | 27,3% | 11 |
| Aurora e Crepúsculo | 20,0% | 28,6% | 7 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Sapatos do Feiticeiro | 82,9% | 27,6% | 29 |
| Passos de Mercúrio | 2,9% | 100,0% | 1 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 2,9% | 100,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Capítulo Perdido | 22,9% | 37,5% | 8 |
| Botas + Alternador Hextec | 22,9% | 25,0% | 8 |
| Varinha Explosiva + Tomo Amplificador | 17,1% | 50,0% | 6 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 85,7% | 30,0% | 30 |
| E > Q > W | 8,6% | 33,3% | 3 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eletrocutar | 65,7% | 34,8% | 23 |
| Colheita Sombria | 11,4% | 25,0% | 4 |
| Chuva de Lâminas | 11,4% | 25,0% | 4 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Eletrocutar · Impacto Repentino · Lembranças Aterrorizantes · Caça Suprema · Osso Revestido · Revitalizar | 51,4% | 33,3% | 18 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 88,6% | 29,0% | 31 |
| Flash + Incendiar | 5,7% | 100,0% | 2 |
Mais sobre Locke: Locke build · Counter Locke · Skins de Locke
Ajustes de balanceamento de Locke no ARAM
Ajustes de balanceamento de Locke no ARAM: nenhum ajuste de balanceamento. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
Locke não tem ajustes de balanceamento no ARAM: joga no ARAM exatamente como em Summoner's Rift.
Locke é forte no ARAM?
Locke está no tier D do ARAM no patch 26.20, na posição 167 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Locke vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Locke montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Explocinturão Hextec | 31% | 2% |
| Eco de Luden | 31% | menos de 2% |
| Ápice da Tempestade | 49% | 29% |
| Aurora e Crepúsculo | 20% | 2% |
| Chama Sombria | 77% | 60% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Perdição de Lich | 63% | 94% |
De onde vêm os dados de Locke no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Locke guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Locke?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Locke usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Locke tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Locke tem: nenhum ajuste de balanceamento. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Locke é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Locke contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Locke tiver partidas suficientes.
Com o que Locke começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Locke compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.