Build ARAM Lucian

Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Lucian: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Lucian no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.

Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.

Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team

Melhor build ARAM de Lucian no patch 26.20

A build ARAM de Lucian mais montada no patch 26.20 é Gume do Infinito, Colhedor de Essência e Adaga Oscilante Navori, com Pressione o Ataque e Flash e Curar: ela vence 23,1% das suas 13 partidas. A maioria dos jogadores de Lucian começa com Espada Longa e Fulgor e maximiza as habilidades na ordem Q > E > W. Em todas as 92 partidas ARAM que lemos neste patch, Lucian vence 47,8%.

Núcleo de itens mais montado com Lucian no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Gume do Infinito + Colhedor de Essência + Adaga Oscilante Navori14,1%23,1%13
Gume do Infinito + Adaga Oscilante Navori + A Coletora6,5%100,0%6
Lembranças do Lorde Dominik + Colhedor de Essência + Adaga Oscilante Navori5,4%20,0%5
Itens mais montados com Lucian no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Gume do Infinito73,9%47,1%68
Colhedor de Essência57,6%43,4%53
A Coletora54,3%56,0%50
Adaga Oscilante Navori47,8%50,0%44
Lembranças do Lorde Dominik39,1%38,9%36
Sedenta por Sangue34,8%50,0%32
Espada do Rei Destruído22,8%52,4%21
Lembrete Mortal13,0%66,7%12
Botas mais montadas com Lucian no ARAM
ItemTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Grevas do Berserker55,4%52,9%51
Grevas Vorazes14,1%46,2%13
Passos de Mercúrio8,7%62,5%8
Itens iniciais mais comprados com Lucian no ARAM
ItensTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Espada Longa + Fulgor30,4%39,3%28
Espada Longa + Picareta15,2%42,9%14
Espada G. p. C.8,7%100,0%8
Ordem de maximização das habilidades de Lucian no ARAM
Ordem de maximizaçãoTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Q > E > W85,9%49,4%79
Q > W > E8,7%50,0%8
Runas Essenciais mais usadas com Lucian no ARAM
Runa EssencialTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Pressione o Ataque82,6%47,4%76
Primeiro Ataque10,9%50,0%10
Eletrocutar3,3%33,3%3
Página de Runas mais usada com Lucian no ARAM
RunasTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Pressione o Ataque · Presença de Espírito · Lenda: Espontaneidade · Golpe de Misericórdia · Gosto de Sangue · Caçador de Tesouros58,7%50,0%54
Feitiços de Invocador mais usados com Lucian no ARAM
Feitiços de InvocadorTaxa de escolhaTaxa de vitóriasPartidas
Flash + Curar37,0%55,9%34
Flash + Fantasma25,0%47,8%23

Mais sobre Lucian: Lucian build · Counter Lucian · Skins de Lucian

Ajustes de balanceamento de Lucian no ARAM

Ajustes de balanceamento de Lucian no ARAM: +5% de dano causado, -5% de dano recebido, +20% de tenacidade e +10 de aceleração de habilidade. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.

Ajustes de balanceamento de Lucian no ARAM
AjusteValor
Dano causado+5%
Dano recebido-5%
Tenacidade+20%
Aceleração de habilidade+10

Lucian é forte no ARAM?

Lucian está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 77 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.

Build ARAM de Lucian vs Summoner's Rift

Os itens que os jogadores de Lucian montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.

Itens que Lucian faz mais no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
A Coletora54%17%
Sedenta por Sangue35%5%
Espada do Rei Destruído23%menos de 4%
Itens que Lucian faz menos no ARAM
ItemMontado no ARAMMontado em Summoner's Rift
Colhedor de Essência58%89%
Adaga Oscilante Navori48%76%

De onde vêm os dados de Lucian no ARAM

A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Lucian guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor build ARAM de Lucian?

A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Lucian usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.

Lucian tem ajustes de balanceamento no ARAM?

No ARAM, Lucian tem: +5% de dano causado, -5% de dano recebido, +20% de tenacidade e +10 de aceleração de habilidade. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.

Lucian é forte no ARAM?

A tier list ARAM classifica Lucian contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Lucian tiver partidas suficientes.

Com o que Lucian começa no ARAM?

A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Lucian compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.

Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.