Build ARAM Maokai
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Maokai: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Maokai no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Maokai no patch 26.20
A build ARAM de Maokai mais montada no patch 26.20 é Semblante Espiritual, Armadura de Espinhos e Coração de Aço, com Aperto dos Mortos-Vivos e Flash e Marca: ela vence 50,0% das suas 4 partidas. A maioria dos jogadores de Maokai começa com Cinto do Gigante e Lágrima da Deusa e maximiza as habilidades na ordem E > Q > W. Em todas as 56 partidas ARAM que lemos neste patch, Maokai vence 53,6%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Semblante Espiritual + Armadura de Espinhos + Coração de Aço | 7,1% | 50,0% | 4 |
| Tocha de Chamas Negras + Malevolência + Tormento de Liandry | 5,4% | 66,7% | 3 |
| Rookern Lamúrico + Armadura de Espinhos + Coração de Aço | 3,6% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Coração de Aço | 57,1% | 50,0% | 32 |
| Armadura de Espinhos | 46,4% | 42,3% | 26 |
| Semblante Espiritual | 33,9% | 47,4% | 19 |
| Tormento de Liandry | 25,0% | 64,3% | 14 |
| Desespero Eterno | 25,0% | 42,9% | 14 |
| Rookern Lamúrico | 16,1% | 55,6% | 9 |
| Malevolência | 14,3% | 87,5% | 8 |
| Tocha de Chamas Negras | 14,3% | 50,0% | 8 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Passos de Mercúrio | 58,9% | 51,5% | 33 |
| Botas Galvanizadas de Aço | 14,3% | 37,5% | 8 |
| Sapatos do Feiticeiro | 5,4% | 66,7% | 3 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cinto do Gigante + Lágrima da Deusa | 41,1% | 39,1% | 23 |
| Capítulo Perdido | 19,6% | 54,5% | 11 |
| Cinto do Gigante + Cristal de Rubi | 14,3% | 75,0% | 8 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| E > Q > W | 55,4% | 45,2% | 31 |
| Q > E > W | 14,3% | 87,5% | 8 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos | 41,1% | 52,2% | 23 |
| Pós-choque | 28,6% | 43,8% | 16 |
| Cometa Arcano | 21,4% | 75,0% | 12 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Aperto dos Mortos-Vivos · Fonte da Vida · Condicionamento · Crescimento Excessivo · Lenda: Aceleração · Triunfo | 26,8% | 46,7% | 15 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Flash + Marca | 76,8% | 48,8% | 43 |
| Flash + Curar | 7,1% | 25,0% | 4 |
Mais sobre Maokai: Maokai build · Counter Maokai · Skins de Maokai
Ajustes de balanceamento de Maokai no ARAM
Ajustes de balanceamento de Maokai no ARAM: -15% de dano causado e +10% de dano recebido. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Dano causado | -15% |
| Dano recebido | +10% |
Maokai é forte no ARAM?
Maokai está no tier A do ARAM no patch 26.20, na posição 43 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Maokai vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Maokai montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Coração de Aço | 57% | menos de 3% |
| Armadura de Espinhos | 46% | 7% |
| Semblante Espiritual | 34% | menos de 3% |
| Tormento de Liandry | 25% | menos de 3% |
| Desespero Eterno | 25% | 7% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Medalhão dos Solari de Ferro | menos de 9% | 63% |
| Bandocanos | menos de 9% | 42% |
| Juramento do Cavaleiro | menos de 9% | 27% |
De onde vêm os dados de Maokai no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Maokai guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Maokai?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Maokai usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Maokai tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Maokai tem: -15% de dano causado e +10% de dano recebido. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Maokai é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Maokai contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Maokai tiver partidas suficientes.
Com o que Maokai começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Maokai compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.