Build ARAM Milio
Itens, runas e ordem de habilidades de partidas ARAM, patch 26.20. Build ARAM Milio: o que os jogadores montam no ARAM, lido de partidas reais no Abismo Uivante. Itens, runas, feitiços, itens iniciais e ordem de habilidades, com os ajustes de balanceamento de Milio no ARAM e as diferenças em relação à build de Summoner's Rift.
Os ícones da build precisam de JavaScript; as tabelas do guia abaixo funcionam sem ele.
Atualizado em 14 de outubro de 2026 · Por LOLValue Team
Melhor build ARAM de Milio no patch 26.20
A build ARAM de Milio mais montada no patch 26.20 é Chama Sombria, Ápice da Tempestade e Eco de Luden, com Invocar Aery e Exaustão e Flash: ela vence 50,0% das suas 2 partidas. A maioria dos jogadores de Milio começa com Lágrima da Deusa e Espelho de Bandópolis e maximiza as habilidades na ordem Q > W > E. Em todas as 26 partidas ARAM que lemos neste patch, Milio vence 50,0%.
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Chama Sombria + Ápice da Tempestade + Eco de Luden | 7,7% | 50,0% | 2 |
| Hino Bélico de Shurelya + Turíbulo Ardente + Regenerador de Pedra Lunar | 7,7% | 50,0% | 2 |
| Turíbulo Ardente + Regenerador de Pedra Lunar + Ecos de Helia | 7,7% | 50,0% | 2 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Turíbulo Ardente | 50,0% | 61,5% | 13 |
| Regenerador de Pedra Lunar | 50,0% | 53,8% | 13 |
| Eco de Luden | 46,2% | 41,7% | 12 |
| Ápice da Tempestade | 26,9% | 42,9% | 7 |
| Ecos de Helia | 23,1% | 66,7% | 6 |
| Redenção | 15,4% | 50,0% | 4 |
| Capuz da Morte de Rabadon | 15,4% | 50,0% | 4 |
| Cajado Aquafluxo | 11,5% | 66,7% | 3 |
| Item | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Botas Ionianas da Lucidez | 61,5% | 50,0% | 16 |
| Sapatos do Feiticeiro | 23,1% | 50,0% | 6 |
| Passos de Mercúrio | 3,8% | 0,0% | 1 |
| Itens | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Lágrima da Deusa + Espelho de Bandópolis | 42,3% | 54,5% | 11 |
| Capítulo Perdido | 38,5% | 40,0% | 10 |
| Botas + Espelho de Bandópolis | 7,7% | 0,0% | 2 |
| Ordem de maximização | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 42,3% | 45,5% | 11 |
| W > E > Q | 30,8% | 62,5% | 8 |
| Runa Essencial | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Invocar Aery | 53,8% | 50,0% | 14 |
| Cometa Arcano | 42,3% | 45,5% | 11 |
| Avanço da Tempestade | 3,8% | 100,0% | 1 |
| Runas | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Cometa Arcano · Faixa de Fluxo de Mana · Transcendência · Chamuscar · Golpe de Misericórdia · Presença de Espírito | 30,8% | 50,0% | 8 |
| Feitiços de Invocador | Taxa de escolha | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| Exaustão + Flash | 61,5% | 56,3% | 16 |
| Flash + 13 | 15,4% | 50,0% | 4 |
Mais sobre Milio: Milio build · Counter Milio · Skins de Milio
Ajustes de balanceamento de Milio no ARAM
Ajustes de balanceamento de Milio no ARAM: -5% de cura e -10% de escudos. A Riot ajusta alguns campeões só para o ARAM, para equilibrá-los na rota única do modo; os ajustes não valem em Summoner's Rift.
| Ajuste | Valor |
|---|---|
| Cura | -5% |
| Escudos | -10% |
Milio é forte no ARAM?
Milio está no tier B do ARAM no patch 26.20, na posição 104 entre os 170 campeões com partidas ARAM suficientes para receber um tier. A tier list ARAM classifica os campeões pela taxa de vitórias, puxada para 50% quando eles têm poucas partidas, e um pouco pela frequência com que são escolhidos.
Build ARAM de Milio vs Summoner's Rift
Os itens que os jogadores de Milio montam mais e menos no ARAM do que em partidas ranqueadas de Summoner's Rift (Mestre+), pela fatia de partidas em que cada item é completado. Só aparecem diferenças de 10 pontos ou mais.
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Eco de Luden | 46% | menos de 3% |
| Ápice da Tempestade | 27% | menos de 3% |
| Capuz da Morte de Rabadon | 15% | menos de 3% |
| Item | Montado no ARAM | Montado em Summoner's Rift |
|---|---|---|
| Ecos de Helia | 23% | 51% |
| Regenerador de Pedra Lunar | 50% | 62% |
De onde vêm os dados de Milio no ARAM
A build vem de partidas ARAM reais lidas pela API da Riot Games. De cada jogador de Milio guardamos os itens finais, as runas e os Feitiços de Invocador e, pela linha do tempo da partida, os itens comprados nos primeiros 90 segundos e a ordem em que as habilidades subiram de nível; partidas com menos de 5 minutos ficam de fora. Uma build aparece a partir de 15 partidas. O método completo está na página Builds ARAM LoL.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor build ARAM de Milio?
A build no topo desta página: os itens, runas e Feitiços de Invocador que a maioria dos jogadores de Milio usa em partidas ARAM do patch 26.20, com a taxa de vitórias e as partidas de cada escolha.
Milio tem ajustes de balanceamento no ARAM?
No ARAM, Milio tem: -5% de cura e -10% de escudos. Os ajustes só valem no Abismo Uivante.
Milio é forte no ARAM?
A tier list ARAM classifica Milio contra todos os campeões com partidas ARAM suficientes neste patch, por taxa de vitórias e taxa de escolha. O tier e a posição aparecem na seção acima quando Milio tiver partidas suficientes.
Com o que Milio começa no ARAM?
A tabela de itens iniciais acima lista o que os jogadores de Milio compram nos primeiros 90 segundos das suas partidas ARAM, sem contar poções, e com que frequência cada início é comprado.
Builds ARAM LoL de todos os campeões · Calculadora de build LoL · Counters LoL · Todos os campeões do LoL
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. As builds são contadas com partidas ARAM lidas pela API da Riot Games; os ajustes de balanceamento do ARAM vêm do lolstaticdata, feito a partir da League of Legends Wiki.